Дело о групповом изнасиловании в Астане: суд вынес приговор

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дело о групповом изнасиловании в Астане: суд вынес приговор Иллюстративное фото: kurgan.ru

В столичном суде по уголовным делам вынесли решение по делу 26-летней жительницы Астаны, заявившей о том, что она подверглась групповому изнасилованию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В столичном суде по уголовным делам вынесли решение по делу 26-летней жительницы Астаны, заявившей о том, что она подверглась групповому изнасилованию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Перед судом предстал 26-летний подозреваемый в совершении преступления по пункту 2 части 3 статьи 120 УК РК "Изнасилование". Судебное разбирательство проходило в закрытом режиме. 

"Суд приговорил признать виновным М. в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 120 части 3 пункта 2 УК РК и по ней назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы. Отбытие лишение свободы в учреждении максимальной безопасности. (...) Гражданский иск потерпевшей в части взыскания материального ущерба удовлетворить, взыскав с осужденного в пользу С. сумму ущерба 39 тысяч 480 тенге. Гражданский иск потерпевшей в части взыскания морального вреда удовлетворить частично, взыскав с осужденного сумму один миллион тенге",- постановил судья Асхат Аширбеков.

Ранее 26-летняя жительница Астаны С. рассказала о том, что летом прошлого года подверглась групповому изнасилованию со стороны своего гражданского мужа и его друга. 

"Я подверглась групповому насилию. В страхе за свою жизнь я выпрыгнула с третьего этажа. Это было на съемной квартире. Это было все заранее спланировано. У каждого была своя роль. Их было двое: гражданский муж и его друг. Все происходящее они записывали на видеокамеру. Они угрожали мне, говорили, что они меня убьют, где-нибудь закопают. В страхе за себя я выпрыгнула из окна", - рассказала 26-летняя С.

В результате падения с высоты третьего этажа жилого дома женщина получила различные травмы. По факту произошедшего было начато расследование. Как отметила пострадавшая, пока шло расследование, ее гражданский супруг скрылся.

15 января в ходе прений сторон гособвинитель по предъявленному обвинению подсудимому запросил  наказание в виде 13 лет лишения свободы.  

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +10
Астана +16
Актау +19
Актобе +13
Атырау +16
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +14
Кокшетау +16
Костанай +15
Кызылорда +12
П
Павлодар +13
Петропавловск +16
С
Семей +4
Т
Талдыкорган +11
Тараз +17
Туркестан +13
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети