Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2017 11:07

Дело о махинациях с криптовалютой расследуют в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Дело о махинациях с криптовалютой расследуют в столице, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Службу экономических расследований Департамента госдоходов по Астане. 


Дело о махинациях с криптовалютой расследуют в столице, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Службу экономических расследований Департамента госдоходов по Астане. 

Начато досудебное производство по факту мошенничества в особо крупном размере.

"Установлено, что Мирсаитова Д.К. и другие лица наладили обширную сеть активистов компании, действующих во всех регионах страны, которые путем обмана вводили вкладчиков в заблуждение, представляясь независимыми маркетинговыми партнерами болгарской компании OneLife, рекламировали исключительность реализуемой ими так называемой криптовалюты OneCoin. В целях преступной наживы обещали стремительный рост курса OneCoin и сверхприбыль от его продаж в будущем, многоуровневую систему бонусов от привлечения новых вкладчиков, склоняя тем самым население приобретать "обучающие пакеты" с криптовалютой стоимостью от 140 до 118 000 евро", - говорится в распространенной информации. 

Отмечается, что в последующем привлеченные от вкладчиков деньги по налаженной преступной схеме под видом онлайн-обучения выводились за пределы Казахстан путем перечисления на многочисленные счета иностранных компаний, зарегистрированных в Сингапуре, Англии, Австралии, Болгарии, Грузии, Германии, Дании, США, ОАЭ и КНР.

"По предварительным данным, за период с 2015 года по настоящее время общая сумма привлеченных денежных средств обманутых вкладчиков составила более 2,2 миллиарда тенге. В отношении подозреваемой Мирсаитовой Д.К. избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - сообщили в Департаменте госдоходов.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети