Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2017 03:37

Дело о "смотрящих" в школах Актобе приняло новый поворот

ПОДЕЛИТЬСЯ

© aktobetimes.kz © aktobetimes.kz

Неожиданный поворот приняла ситуация, освещенная газетой "Актобе Таймс", о том, что в актюбинских школах и колледжах существует целая система вымогательств. 


Неожиданный поворот приняла ситуация, освещенная газетой "Актобе Таймс", о том, что в актюбинских школах и колледжах существует целая система вымогательств. 

На прошлой неделе издание опубликовало рассказ бывшего участника преступной группировки, который подробно описал, кто стоит за "смотрящими" по районам и каковы методы вербовки в подростковые "дикие бригады".

Также газета рассказала об авторе и руководителе патриотического клуба "Беркут" Серике Сагиеве. Мужчина и его подчиненные помогают ребятам, оказавшимся в трудной ситуации, выбраться из преступных сетей и пытаются защитить подростков от влияния школьных банд. 

После выхода статей силовики завели уголовное дело. Но не по факту вовлечения подростков в преступные действия, а за распространение заведомо ложной информации. Хотя эту самую информацию следовало бы назвать заведомо известной правоохранительным органам, отмечает издание.

Во вторник Серика Сагиева и замредактора "Актобе Таймс" вызвали на допрос в качестве свидетелей. "Не удивлюсь, если в скором времени мы станем подозреваемыми в этом сколоченном наспех деле", - пишет автор.

"Некоторые считают, что лучше затыкать рты, чем решать проблемы! Нашему клубу не впервой сталкиваться с подобной реакцией. Прошлую статью в соцсетях некоторые горожане восприняли как пиар для "Беркута". Какой тут пиар? Если нас снова преследуют, как это случалось и раньше", - говорит Сагиев. 

"Не впервой сталкиваться с негативной реакцией силовиков и редакции "Актобе Таймс". Именно наша газета в 2012 году сообщила о массовом вовлечении школьниц в занятия проституцией. Вначале правоохранители обвиняли нас чуть ли не в подлоге и обмане. Но деваться некуда, признали существование малолетней проституции. Подтвердили даже факты продажи девственности, ее восстановления и повторной продажи. Надеемся, правоохранительные органы в новой ситуации также определятся с настоящими преступниками и постараются спасти школьников и студентов из преступных сетей", - говорится в статье. 

Ранее руководитель аппарата прокуратуры Актюбинской области Жасулан Даулембаев на своей странице в Facebook сообщил, что правоохранительные органы проверяют сведения о наличии системы вымогательств в школах Актобе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети