Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2022 09:42

Дело особо опасной ОПГ: подозреваемые пожаловались на пытки

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: vestikavkaza.ru Иллюстративное фото: vestikavkaza.ru

Родственники задержанных по делу особо опасной ОПГ заявили о пытках в отношении подозреваемых, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Родственники задержанных по делу особо опасной ОПГ заявили о пытках в отношении подозреваемых, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Речь о "золотой" транснациональной преступной группе, о ликвидации которой в марте 2021 года сообщил КНБ. Задержание членов ОПГ проходило одновременно сразу в четырех городах - Нур-Султане, Алматы, Павлодаре и Семее. Им инкриминируется похищение человека, вымогательство, покушение на убийство и хищение золотосодержащего сырья.

Одним из задержанных оказался на тот момент сотрудник Департамента полиции ВКО Атыбай Абеуов. Его супруга Айнур Абеуова заявляет, что за время содержания в СИЗО муж подвергся зверским пыткам со стороны правоохранителей.

"Он был задержан 10 марта прошлого года, его сначала поместили в изолятор в Семее. Уже тогда начались нарушения прав: нам не разрешали передавать сменную одежду, еду и даже питьевую воду. А 13 марта его вместе с другими подозреваемыми увезли на самолете в Нур-Султан. При этом на голову надели мешки, а рты заклеили скотчем.

Там их доставили в СИЗО, хотя по закону должны были поместить на карантин. Вместо этого начали жуткие и зверские пытки: их против воли побрили налысо, что является унижением и незаконными действиями. Во время допросов, если они не говорили нужные сотрудникам КНБ показания, те останавливали видеосъемку и говорили, что "отправят на так называемый "спецпродол" и из них выбьют нужные показания", - сказала Абеуова.

По словам женщины, на этом пытки не закончились.

"Им в рот толкали горячие кипятильники, головой окунали в унитаз, били деревянными палками по разным частям тела, заставляли ползать по продолу и в этот момент били дубинками по пяткам. Моему мужу отбили барабанную перепонку, теперь у него проблемы со слухом. У других задержанных есть переломы ребер.

Также им не давали спать по 20-23 часа. Еще сотрудники чертили полосу, заставляли стоять на ней и смотреть в камеру. Если они от усталости падали, то их жестоко избивали. Обливали холодной водой из бочки и выгоняли голыми на мороз. В окошко камеры кидали листок бумаги с заранее приготовленным текстом и велели выучить, чтобы на допросах говорить именно по тексту", - добавила женщина.

По словам Айнур Абеуовой, несколько подозреваемых после такого обращения пытались покончить жизнь самоубийством.

"Одного сняли с петли в камере, другой пытался перерезать вены. Так как мой муж являлся сотрудником с большим стажем, его специально сажали в камеру с рецидивистами", - подчеркнула она.

Кроме того, женщина заявила, что в декабре 2020 года ее муж подавал рапорт о выходе на пенсию по выслуге лет.

"По закону его должны были уволить в течение месяца, но каждый раз в Департаменте полиции ВКО тянули, придумывали нелепые отговорки и дотянули до марта, когда его задержали. Это сделали для того, чтобы вызвать резонанс, мол, в ОПГ был действующий сотрудник правоохранительных органов.

А сейчас нам до сих пор не дают разрешение от общественного защитника, и почти год моего мужа заставляли отказываться от частных адвокатов", - подытожила она.

В Комитете национальной безопасности подтвердили, что Атыбай Абеуов вместе с другими людьми является фигурантом уголовного дела о хищении золотосодержащего материала из АО "ФИК Алел". Подозреваемыми признаны 58 человек, из которых 32 содержатся под стражей, а остальные находятся под подпиской о невыезде.

"Агентством по противодействию коррупции проводится досудебное расследование на основании жалоб подозреваемых и их родственников о неправомерных действиях по отношению к арестованным со стороны сотрудников КНБ и МВД. Предоставление иных интересующих сведений досудебного производства по делу не представляется возможным", - говорится в ответе КНБ на официальный запрос Tengrinews.kz.

В Агентстве по противодействию коррупции отметили, что дело расследуется по статье "Пытки".

"Антикоррупционной службой Нур-Султана по заявлениям граждан, в том числе Абеуова, проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц правоохранительных органов по статье 146 Уголовного кодекса. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит", - говорится в ответе за подписью руководителя Службы досудебного расследования ​Антикора​ Каната Сулейменова.

Редакция Tengrinews.kz также направляла официальный запрос в МВД. В списке вопросов также значился пункт о сроках увольнения Атыбая Абеуова. Однако на этот и другие поставленные вопросы в ведомстве ответили лишь следующее:

"Уголовное дело в отношении лица, указанного в вашем запросе, ведут другие правоохранительные органы. В связи с этим ответить на ваш вопрос не представляется возможным", - ответили в пресс-службе МВД.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети