Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2016 19:14

По делу о разливе ртути в аэропорту Алматы задержан 28-летний житель Кызылорды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эвакуация в аэропорту Алматы. ©Tengrinews Эвакуация в аэропорту Алматы. ©Tengrinews

Подозреваемым в инциденте с разлитой ртутью в аэропорту Алматы стал 28-летний житель Кызылорды, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на директора департамента государственного языка и информации МВД РК Алмаса Саудабаева.


Подозреваемым в инциденте с разлитой ртутью в аэропорту Алматы стал 28-летний житель Кызылорды, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на директора департамента государственного языка и информации МВД РК Алмаса Саудабаева.

"По данному факту линейным отделом полиции города Алматы начато досудебное расследование по части 1 статьи 286 ("Контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено") Уголовного кодекса РК. Подозреваемым является 28-летний житель Кызылорды. Он водворен в ИВС. В настоящее время по делу проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия, а также других лиц, которые причастны к данному преступлению", - сообщил Саудабаев.

Согласно этой статье, подозреваемый может быть наказан штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, при личном досмотре при оформлении на рейс "Эйр Астаны" Алматы - Тбилиси у одного из пассажиров, гражданина Казахстана, нашли ртуть в банке из-под аджики. "На требование сотрудника авиационной безопасности о необходимости изъятия подозрительной емкости пассажир самостоятельно, без предупреждения и объяснения, выбросил ее в урну, в результате чего произошел разлив жидкости. Незамедлительно данная информация была доведена до руководства и служб аэропорта, отвечающих за безопасность, службы по ЧС Алматы, полиции и компетентных органов. Была произведена экстренная эвакуация пассажиров и сотрудников аэропорта из здания терминала. Сотрудниками ЧС в здании пассажирского терминала проводятся все необходимые мероприятия по ликвидации последствий розлива", - отметили ранее в пресс-службе аэропорта.

Позже сообщалось, что пассажир был задержан полицейскими. Проводится расследование. Стоит отметить, что в результате инцидента были задержаны шесть рейсов.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети