Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2022 18:30

Демонополизация в нефтегазовой сфере: премьер Смаилов поручил реализовать новые меры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Премьер-министр Алихан Смаилов провел заседание Комиссии по демонополизации экономики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.


Премьер-министр Алихан Смаилов провел заседание Комиссии по демонополизации экономики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Отмечается, что в ходе заседания были рассмотрены предложения Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" по реформированию сферы нефтепереработки.

Министр энергетики Болат Акчулаков считает, что для повышения качества продукции, выпускаемой мини-нефтеперерабатывающими заводами (мини-НПЗ), предлагается усилить требования по их техническому регулированию.

Также было предложно отменить налоговые и таможенные льготы для мини-НПЗ, производящих нефтепродукты, которые не соответствуют техническому регламенту ЕАЭС.

В части оказания железнодорожных услуг при отгрузке ГСМ с нефтеперерабатывающих заводов было предложено снизить тарифы, чтобы исключить необоснованное завышение цен и неконкурентную деятельность отдельных компаний.

Премьер-министр поручил Минэнерго разработать единый регламент хранения нефтепродуктов на НПЗ для всех участников рынка в целях исключения преференций ограниченному кругу субъектов.

Для недопущения необоснованных производственных потерь на нефтеперерабатывающих заводах было поручено провести аудит их систем контроля и безопасности.

"В этом направлении нужно внедрить цифровые технологии контроля с охватом всего технологического процесса", - подчеркнул Алихан Смаилов.

Уточняется, что в целом глава правительства поддержал озвученные предложения, внес по некоторым из них поправки и поручил проработать вопросы их реализации.

В ходе заседания были также рассмотрены меры по демонополизации рынка сжиженного газа в части его продажи, в том числе промышленным переработчикам, а также транспортировки и хранения.

Глава кабинета министров поручил уполномоченным госорганам провести работу по выявлению условий для возможных ценовых сговоров и внести предложения по внедрению в этой сфере необходимых рыночных механизмов.

Напомним, в Казахстане для исполнения поручения Президента Касым-Жомарта Токаева была создана Комиссия по демонополизации экономики при правительстве. Ее задачей является выработка предложений по демонополизации.

В частности, комиссия рассматривает вопросы передачи в государственную собственность необоснованно приватизированных объектов в сферах телекоммуникаций, железнодорожной инфраструктуры, медиаактивов и в других отраслях.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети