Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2023 07:00

День государственных символов отмечают в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

4 июня Казахстан отмечает День государственных символов страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


4 июня Казахстан отмечает День государственных символов страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

День государственных символов в Казахстане празднуется с 2007 года. Установленные Конституционным законом государственные символы являются отличительными знаками страны.

Государственные символы Казахстана были приняты 4 июня 1992 года. К ним относятся флаг, герб и гимн.

Государственный флаг Казахстана

Государственный флаг Казахстана представляет собой прямоугольное полотнище небесно-голубого цвета с изображением в центре солнца с лучами, под которым - парящий орел (беркут). У древка - вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображение солнца, его лучей, орла и национального орнамента - цвета золота.

Небесно-голубой цвет на флаге символизирует чистое небо, мир и благополучие, а одноцветие фона - единство нашей страны. Изображение солнца в государственной атрибутике Казахстана подтверждает его приверженность общечеловеческим ценностям и свидетельствует о том, что новое молодое государство полно жизнеутверждающей энергии и открыто всем странам мира для партнерства и сотрудничества.

Образ орла отражает стремление молодого суверенного государства к высотам мировой цивилизации. Национальный орнамент вдоль древка символизирует культуру и традиции народа Казахстана.

Автором Государственного флага Казахстана является заслуженный деятель искусств Шакен Ниязбеков.

Государственный герб Казахстана

Государственный герб Казахстана имеет форму круга и представляет собой изображение шанырака (верхняя сводчатая часть юрты) на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры). Шанырак - это символ общего дома и единой Родины для всех народов, проживающих в стране.

Справа и слева от шанырака расположены изображения мифических крылатых коней. В верхней части герба расположено изображение объемной пятиконечной звезды, а в нижней - надпись "Qazaqstan".

Авторами Государственного герба Казахстана являются известные архитекторы Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Валиханов.

Государственный гимн Казахстана

В истории независимого Казахстана государственный гимн страны утверждался дважды: в 1992 и в 2006 году.

После обретения республикой государственного суверенитета в 1992 году был объявлен конкурс на музыку и текст гимна Казахстана. По итогам конкурса было принято решение сохранить музыкальную редакцию гимна Казахской ССР. Таким образом, авторами музыки первого казахстанского гимна стали Мукан Тулебаев, Евгений Брусиловский и Латиф Хамиди. В конкурсе на лучший текст также победил авторский коллектив, представленный известными поэтами: Музафаром Алимбаевым, Кадыром Мырзалиевым, Туманбаем Молдагалиевым и поэтессой Жадырой Дарибаевой.

В целях популяризации звуковой символики страны в 2006 году был принят новый государственный гимн. Его основой стала популярная в народе патриотическая песня "Менiң Қазақстаным". Она была написана в 1956 году Шамши Калдаяковым на стихи Жумекена Нажимеденова. Для придания песне высокого статуса государственного гимна и более торжественного звучания Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев доработал первоначальный текст.

Напомним, в июне 2022 года Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости ужесточить законодательство об использовании государственных символов и проводить широкую разъяснительную работу с молодежью.

Что можно и чего нельзя делать с флагом Казахстана

В январе в статью 372 УК РК "Надругательство над государственными символами" были внесены изменения. В результате размер штрафа за надругательство над госсимволами был увеличен до трех тысяч МРП. Также нарушитель может быть привлечен к общественным работам на срок до 900 часов.

Спасли флаг Казахстана из-под завалов: Токаев объявил жителям Шымкента благодарность

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети