Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2023 17:26

Цвета, условия, методы испытания. Какие требования предъявляют к госсимволам в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Видео:elements.envato.com

Какие требования предъявляют к госсимволам в Казахстане, рассказали в "КазСтандарте", передает Tengrinews.kz.


Какие требования предъявляют к госсимволам в Казахстане, рассказали в "КазСтандарте", передает Tengrinews.kz.

Конституционный закон "О государственных символах Республики Казахстан" устанавливает обязательные требования к государственному гербу и государственному флагу. Эти требования включены в национальные стандарты, которыми регулируются изготовление и использование государственных символов.

Какие требования предъявляют к государственному гербу

Стандарт для государственного герба был разработан с участием его автора Жандарбека Малибекова, а также специалистов Казахстанского института стандартизации и метрологии и представителей организаций-изготовителей.

В стандарте приведены технические требования, методы испытания и изображение 41 элемента государственного герба, согласно которым герб может быть выполнен в объемном исполнении, плоскостном исполнении (графическом) или в сочетании объемного и плоскостного исполнения (барельеф). Он содержит два основных цвета: золотой и голубой.

Какие требования предъявляют к государственному флагу

Также существует национальный стандарт, который определяет требования к государственному флагу. В соответствии с этим стандартом государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением солнца с лучами и парящего орла. У древка флага - национальный орнамент в виде вертикальной полосы. Изображение солнца, его лучей, орла и орнамента должно быть цвета золота. Соотношение ширины флага к его длине - 1:2.

В случае использования государственных флагов на открытом воздухе ткани должны иметь повышенные характеристики по прочности на разрыв и устойчивости к истиранию, также включены требования к сырью и материалам для изготовления флага.

При изготовлении государственного флага с использованием вышивки солнце с лучами, орел и вертикальная полоса с национальным орнаментом могут выполняться золотой металлизированной нитью или другими материалами, обеспечивающими установленную цветовую гамму флага.

Как отметили в "КазСтандарте", на протяжении времени в госсимволы были внесены некоторые изменения и поправки. Например, в 2011 году были внесены изменения, включающие цвет полотнища и символику флага, а также требования к материалам и размерам элементов. В 2018 году кириллическую надпись "ҚАЗАҚСТАН" на гербе заменили на латинскую надпись "QAZAQSTAN".

Напомним, 4 июня Казахстан отмечает День государственных символов страны. Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Днем государственных символов.

День государственных символов в Казахстане празднуется с 2007 года. Установленные Конституционным законом государственные символы являются отличительными знаками страны.

Что можно и чего нельзя делать с флагом Казахстана

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети