Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 мая 2023 06:00

День Победы отмечают в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

9 мая в Казахстане отмечают 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент Tengrinews.kz.


9 мая в Казахстане отмечают 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По состоянию на 1 мая 2023 года, в Казахстане проживают 222 участника Великой Отечественной войны. По данным Министерства труда и социальной защиты населения, за время войны на фронт призвали более 1 миллиона 200 тысяч казахстанцев, было создано более 20 стрелковых дивизий и других формирований.

За воинскую службу сотни тысяч казахстанцев были награждены медалями и орденами, около 500 человек стали Героями Советского Союза. Четыре казахстанца дважды становились героями, 110 граждан нашей страны награждены орденом Славы трех степеней.

"Каждый второй казахстанец, взявший в руки оружие, отдал свою жизнь за Победу – они погибли в бою, скончались от ран и болезней и пропали без вести. Из плена не вернулись 630 тысяч человек", - представили данные в Министерстве труда и соцзащиты населения.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстан в годы Великой Отечественной войны являлся частью СССР в статусе союзной республики (Казахская ССР). К моменту начала войны в Красной армии служило около 178 тысяч человек из нашей страны. В дополнение к ним были призваны 1 миллион 200 тысяч казахстанцев. Сколько казахстанцев погибло во Второй мировой войне? Редакция Tengrinews.kz рассказывала о вкладе нашей страны в общую Победу. Подробности читайте здесь.

8 мая Президент Касым-Жомарт Токаев возложил цветы к монументу "Отан Ана" в Астане и почтил минутой молчания память воинов-казахстанцев, погибших в годы войны.

Фото пресс-службы Акорды

Глава государства побеседовал с ветеранами и пожелал всем казахстанцам крепкого здоровья и благополучия.

В этот же день Касым-Жомарт Токаев возложил цветы к братской могиле на воинском захоронении в деревне Трубино Ржевского округа. Здесь, среди двух тысяч солдат, покоятся останки родного дяди Главы государства.

Токаев помолился у братской могилы с останками своего дяди

Ранее Tengrinews.kz рассказывал о военном историке и командире поискового отряда "Мемориальная зона" Майдане Кусаинове, который на протяжении 45 лет занимается поисками останков солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны. Недавно он вернулся с мест былых сражений и рассказал, что две казахстанские стрелковые дивизии – 310-я (сформирована в Акмолинске) и 314-я (сформирована в Петропавловске) спасли Ленинград от второго – смертельного кольца блокады. Подробнее можно прочитать здесь.

Казахстанцы спасли Ленинград от второго кольца блокады - военный историк

В этом году к 9 мая во всех регионах Казахстана ветеранам предусмотрена единовременная материальная помощь в размере не менее 1,5 миллиона тенге.

"По состоянию на 1 мая текущего года в Казахстане проживают 222 участника ВОВ и лица с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ВОВ, а также 60 106 других граждан, внесших вклад в победу в ВОВ. В их числе: жители блокадного Ленинграда – 78 человек, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей – 175 человек, супруги умершего лица с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ВОВ, – 2 413 человек, вдовы воинов, погибших (умерших, пропавших без вести) в ВОВ, – 4 человека, труженики тыла – 57 436 человек", - привели данные в Министерстве труда и социальной защиты населения.

День Победы: сколько получат ветераны в разных странах

Отметим, что истории казахстанских ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла собраны в проекте "Победители", который был запущен по инициативе основателя Tengrinews.kz и главы холдинга Alash Media Group Батыра Казыбаева.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.81   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети