Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 мая 2023 11:49

День Победы. Сколько казахстанцев носят имена героев ВОВ

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Бюро национальной статистики поделилось данными о казахстанцах, которые носят имена соотечественников - героев Великой Отечественной войны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бюро национальной статистики поделилось данными о казахстанцах, которые носят имена соотечественников - героев Великой Отечественной войны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жеңіс

Казахстанцев с именем с именем Жеңіс или Женис всего зарегистрировано - 11 176 человек.

Казахстанцев с именем Победа в стране 23. Из них - 13 человек казахской национальности.

Бауыржан

43 369 человек в стране носят имя Бауыржан. Так звали легендарного командира Панфиловской дивизии Бауыржана Момышұлы. В военные годы он проявил себя как талантливый тактик и стратег, не раз проявивший себя в самые тяжелые годы ВОВ. За мужество и героизм в битве под Москвой капитан Бауыржан Момышулы в 1942 году был представлен к званию Героя Советского Союза, однако присвоено оно ему не было. В 1943 году он получил воинское звание "гвардии полковник".

Рақымжан

Казахстанцев с именем Рахимжан, Рахымжан, Рақымжан - 4 335. Так звали великого Отечественного героя Рақымжана Қошқарбаева. 30 апреля 1945 года он вместе со своим сослуживцем Григорием Булатовым установил Красное знамя на стене Рейхстага. Скромные герои, ползшие смертельные 360 метров более семи часов. Рахимжан Кошкарбаев скончался в 1988 году в Алма-Ате (ныне Алматы). После обретения Казахстаном независимости, указом Президента ему посмертно было присвоено звание "Халык Каhарманы".

Қасым

4475 человек в стране носят имя Касым, Қасым. Так звали народного героя Республики Казахстан, члена Союза писателей Казахстана, ветерана Великой Отечественной войны Касыма Кайсенова. Он родился в 1918 году в Восточно-Казахстанской области. Кайсенов - лауреат международной премии имени Фадеева, награжден орденом "Отан", орденами "Богдана Хмельницкого" II степени, двумя орденами Отечественной войны I и II степени, "Партизан Чехословакии", двумя медалями "Партизану Отечественной войны" I степени и еще пятнадцатью другими медалями Советского Союза, трижды Почетной грамотой Верховного Совета Казахской ССР, Почетной грамотой Верховного Совета Украинской ССР, орденом "За заслуги" II и III степени. Касым Кайсенов скончался 30 декабря 2006 года на 89-м году жизни после продолжительной тяжелой болезни в своем доме в Алматы.

Әлия

Казахстанок с именем Алия и Әлия - 66 711. Это имя носила казахстанка-снайпер, герой Советского Союза Алия Молдагулова. Девушка в годы войны служила в 54-й отдельной стрелковой, в бригаде 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта, была ефрейтором. Уничтожила 78 солдат и офицеров противника. Алия Молдагулова похоронена в селе Монаково Новосокольнического района Псковской области (Россия). 4 июня 1944 года ей было присвоено звание "Герой Советского Союза". 12 января 2021 года премьер-министр Казахстана издал распоряжение о присвоении Международному аэропорту Актобе имени Алии Молдагуловой.

Мәншук

Казахстанцев с именем Маншук и Мәншүк - 5979. Так звали легендарную пулеметчицу Мәншүк Мәметову. Старший сержант в августе 1942 года по собственному желанию была зачислена в ряды Советской армии в возрасте 20 лет. Девушка принимала участие в боях в составе 21-й гвардейской стрелковой дивизии армии в третьем наступлении Калининского фронта. Вначале служила в штабе бригады, затем был назначена командиром пулеметной части. Она героически погибла в решающей битве за Невель. В 1944 году Маншук Маметовой было присвоено звание "Герой Советского Союза".

Хиуаз

424 человека в стране носят имя Хиуаз. Это редкое имя принадлежало первой казахстанской летчице, ветерану Великой Отечественной войны, воевавшей в 588-м ночном бомбардировочном полку Хиуаз Доспановой. Она выполняла боевые задания на Южном фронте, на Северном Кавказе, в Закавказье, Украине и Беларуси. За храбрость и отвагу Хиуаз Доспанова была награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Красного Знамени, медалями "За оборону Кавказа", "За освобождение Варшавы", "За победу над Германией" и другими боевыми наградами. Указом Президента Казахстана в преддверии 60-летия Победы ей было присвоено звание "Халық Қаһарманы". Ветерана Великой Отечественной войны не стало 20 мая 2008 года.

Талғат

Казахстанцев с именем Талғат и Талгат - 47 167. Так звали прославленного летчика и дважды Героя Советского Союза Талғата Бегельдинова. 26 октября 1944 года указом президиума Верховного Совета СССР гвардии старшему лейтенанту Бегельдинову за отвагу и боевое мастерство в 155 успешно выполненных боевых вылетах, за проявленный героизм при освобождении городов Александрия, Знаменка, Кировограда, за лично сбитые в воздушных боях 4 вражеских самолета, за участие в боях при выходе на государственную границу советских войск присвоено звание Героя Советского Союза.

Мәлік

Казахстанцев с именем Мәлік, Малик - 7 255 человек. Так звали заслуженного деятеля науки Казахской ССР и Героя Советского Союза Малика Габдуллина. Он известен не только как Герой Советского Союза. После блестящей службы в рядах Панфиловской гвардейской дивизии, в мирное время он проявил себя как ученый-педагог, доктор филологических наук. За время своей карьеры он возглавлял крупные вузы Казахской ССР.

Жәнібек

16 634 казахстанца носят имя Жәнібек или Жанибек. Так звали казахстанского пулеметчика Жанибека Елеусова. В 1943 году он одним из первых переправился через Днепр и принял активное участие в захвате плацдарма на его западном берегу. Указом президиума Верховного Совета СССР красноармеец Жанибек Елеусов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Бейсен

Казахстанцев с именем Бейсен - 1045 человек. Это имя носил старший лейтенант советской армии Бейсен Онтаев. Участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза был разведчиком 120-го стрелкового полка 69-й стрелковой дивизии 18-го стрелкового корпуса 65-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

15 октября 1943 года Онтаев в составе передовой группы переправился через Днепр в районе поселка Радуль Репкинского района Черниговской области Украинской ССР и принял активное участие в боях за захват плацдарма, лично уничтожив 8 солдат и офицеров противника. На следующий день Онтаев активно участвовал в отражении немецких контратак, только во время одной из них уничтожив 8 солдат и офицеров противника.

Сколько ветеранов ВОВ осталось в Казахстане, рассказали в Минтруда.

"Победители. Батырларға тағзым" в память о героях Великой Отечественной войны

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети