Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 декабря 2023 19:08

День рождения казахстанской стали: Гордость Темиртау и наследие металлургии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено Qarmet Фото предоставлено Qarmet

31 декабря для каждого жителя Темиртау не просто канун нового года. Город металлургов отмечает значимое событие – День рождения казахстанской стали.


31 декабря для каждого жителя Темиртау не просто канун нового года. Город металлургов отмечает значимое событие – День рождения казахстанской стали.

Еще в 30-е годы ученые К.Сатпаев, А.Сперанский и М. Русаков предложили идею строительства предприятия с полным металлургическим циклом в Центральном Казахстане. В 1942 году, в период Великой Отечественной войны, было принято решение строить передельный завод вблизи Караганды, в поселке Самарканд.

Всего за 18 месяцев более 3000 человек возвели завод, который стал крупнейшим металлургическим предприятием Союза. Здесь зародилась черная металлургия Казахстана, и в 1945 году город получил имя Темиртау.

"В преддверии Нового года мы празднуем знаковое событие для нашей компании и отрасли в целом. В этот день в 1944 году Казахский металлургический завод дал первую сталь. История комбината наполнена важными вехами. Сейчас мы на пороге ее новой главы – возрождения славы Qarmet. В предстоящем году нас ждут новые свершения и позитивные изменения. Я поздравляю наших ветеранов труда, всех, кто занимается этим сложным, но почетным делом сегодня", - поздравил коллег акционер Qarmet Андрей Лаврентьев.

Несколько поколений сталеваров и прокатчиков выросло и воспитало на этом комбинате, передавая знания и опыт. Сегодня коллектив компании продолжает гордо нести звание металлурга.

"Для нас, металлургов, это праздник особенный. Мы горды тем, что именно на нашей земле был построен комбинат. Дело металлургов в Темиртау передается из поколения в поколение. Я поздравляю всех коллег и жителей нашего города с наступающим Новым годом и Днем выпуска первой стали. Желаю всем долгих лет жизни и успехов в труде", - заявил старший горновой ДП-2 Санатхан Кокентай.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети