ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

За день россияне подали 13 тысяч заявок на получение ИИН в Казахстане

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

За день россияне подали 13 тысяч заявок на получение ИИН в Казахстане Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

За день россияне подали 13 тысяч заявок на получение ИИН в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Граждане России массово обращаются в ЦОНы за получением ИИН нерезидента. В результате отмечается увеличение нагрузки на ЦОНы. Услуга по формированию ИИН иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Казахстане, оказывается через "Правительство для граждан" и загранучреждения", - сказал вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асет Турысов. 

Он добавил, что ИИН изготавливается за один рабочий день, нерезиденту необходимо наличие паспорта, в случае обращения представителя услугополучателя необходима также нотариально заверенная доверенность.

"В настоящее время наплыв россиян за получением ИИН больше всего наблюдается в Астане, Алматы и приграничных городах. Только за вчерашний день по стране принято более 13 тысяч заявок. Примерно такое количество нами принималось в течение целого месяца", - добавил он.

Сообщается, что для обслуживания иностранных граждан МЦРИАП принято решение отдельно усилить ЦОНы в Астане и Алматы, а также в Костанайской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Актюбинской и Акмолинской областях.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +17
Актау +22
Актобе +21
Атырау +22
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +19
Кокшетау +21
Костанай +25
Кызылорда +20
П
Павлодар +22
Петропавловск +15
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +20
Тараз +27
Туркестан +18
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети