Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2023 13:23

Деньги выделили, но снега не было: на что потратили 2 миллиарда в Астане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz Фото: Tengrinews.kz

Аким Астаны Женис Касымбек рассказал о сэкономленных миллиардах тенге бюджета из-за не выпавшего вовремя снега, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Астаны Женис Касымбек рассказал о сэкономленных миллиардах тенге бюджета из-за не выпавшего вовремя снега, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в СЦК журналисты спросили акима, сколько денег удалось сэкономить на уборке снега, который в этом году выпал позднее обычного.

"В этом году мы сэкономили 2 миллиарда тенге за 1,5 месяца. В городе много нерешенных проблем. Например, школы и детские сады. Сэкономленные деньги будут использованы на эти цели", - ответил Женис Касымбек.

Также представители СМИ поинтересовались, почему при выделенных миллиардах тенге на уборку снега на окраинах зимой уборка не производится, а "лужи собирают лопатами". Касымбек заявил, что согласно нормативам, после того как прошел снегопад, на очистку того или иного участка дается 72 часа.

"А жители зачастую хотят, чтобы через два часа был полный порядок. Естественно, в первую очередь очищаются центральные транспортные магистрали города, там, где идет большой поток людей. Из спальных районов в рабочие и обратно. Во вторую очередь чистим внутриквартальные улицы и потом уже дворы. Поэтому бывает, что в течение суток не всегда убирают снег во дворе. Но в регламент мы укладываемся", - сказал Женис Касымбек.

Аким похвалил столичных коммунальщиков и отметил, что, несмотря на обильные осадки, которые выпали три дня назад, сейчас все основные магистрали, внутриквартальные дороги вычищены.

"Не всегда хватает техники, правда. Мы вчера и позавчера привлекали технику у строительных компаний. На вывоз снега в первую очередь. Но в целом я считаю, что коммунальные компании работают очень ответственно и распределяют свои силы равномерно", - сказал градоначальник.

Напомним, в конце ноября уборка "невидимого" снега озадачила астанчан. В сети появилось видео, на котором коммунальные службы Астаны расчищают от снега прибордюрные части дорог. При этом горожане выразили негодование, поскольку снега в столице не было видно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Qumash / Новости Казахстана (@qumash_kz)

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети