Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2022 15:51

Депозиты, недвижимость и криптовалюта - министр нацэкономики дал советы по инвестированию

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр национальной экономики Алибек Куантыров дал казахстанцам советы по инвестированию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр национальной экономики Алибек Куантыров дал казахстанцам советы по инвестированию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава ведомства признался, что сам не хранит свои сбережения в криптовалюте, несмотря на популярность такого способа инвестирования.

"Риски есть особенно с криптовалютой, у которой, по сути, нет реального актива как основания. Это даже не дериватив, это что-то более неосязаемое. Тем более криптовалюта находится в электронных кошельках, и мы ее не можем потрогать. Даже если так смотреть чисто по-цифровому, он будет далеко от территории страны, в которой вы живете", - сказал он.

При инвестировании в криптовалюты Алибек Куантыров рекомендует казахстанцам распределять риски и руководствоваться правилом: не класть все яйца в одну корзину.

"Не хранить все деньги в одном только биткоине или лайткоине. Криптовалюты тоже надо диверсифицировать. Рынок также показывает разные тренды, и может быть резкий спад, вследствие которого люди могут потерять большие деньги. Надо всегда очень умеренно подходить к такого рода инвестициям", - добавил министр. 

По его мнению, безопасный способ выгодно вложить накопления - хранить свои сбережения на тенговых депозитах.

"Если много лишних денег, конечно, можно инвестировать и в недвижимость, за рубеж через брокеров и так далее. Самый простой, доступный способ для казахстанцев - хранить деньги в тенге на депозите. Это самый простой. Есть срочные, несрочные депозиты, чтобы деньги прокручивались. Почему именно в тенге - ставка гораздо выше, чем в долларах. Плюс в долларах люди также могут проиграть, если тенге будет укрепляться. В долларах у нас весьма низкий процент - около 1 процента годовых", - пояснил он. 

В заключение министр национальной экономики подчеркнул, что на сегодняшний день существует множество разных финансовых инструментов, чтобы вложить свободные средства.

"Но если вы обычный обыватель, который не разбирается в рынках, то лучше это делать через проверенного брокера и также диверсифицировать свои активы", - заключил Куантыров.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети