Депутат: Алкогольный рынок в старом Казахстане был в руках Болата Назарбаева

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат: Алкогольный рынок в старом Казахстане был в руках Болата Назарбаева Болат Назарбаев. Фото saliqaly.kz

Депутат фракции "Ак жол" Ержан Бейсенбаев заявил, что алкогольный рынок в старом Казахстане был в руках Болата Назарбаева и поэтому на этот вид товара не распространялось требование по обязательной маркировке товаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат фракции "Ак жол" Ержан Бейсенбаев заявил, что алкогольный рынок в старом Казахстане был в руках Болата Назарбаева и поэтому на этот вид товара не распространялось требование по обязательной маркировке товаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В Казахстане ввели маркировку обуви и многих других товаров. При этом правительство отказалось от маркировки алкоголя, имеющего наибольшую долю теневого рынка. Как известно, алкогольный рынок в старом Казахстане был в руках Болата Назарбаева. Может, поэтому простых предпринимателей эксплуатировали с доплатами, а их не трогали?" - возмутился Бейсенбаев в запросе на имя заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина.

В то же время депутат заявил, что цифровая маркировка не влияет на сокращение теневого рынка и не является средством определения пути и качества товара. Более того, ее внедрение привело к увеличению стоимости товаров в среднем на 20 процентов.

"Предприниматели говорят, что реальная стоимость маркировки составляет от 550 до 3500 тенге за единицу товара. То есть недорогая обувь дорожает на 20-30 процентов, что ухудшает положение малообеспеченных потребителей", - привел пример депутат Ержан Бейсенбаев.

Он потребовал прекратить обязательную маркировку товаров.

Напомним, что ранее в правительстве подсчитали, на сколько могут подорожать продукты.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +23
Актау +26
Актобе +28
Атырау +29
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +22
Кокшетау +27
Костанай +29
Кызылорда +14
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +22
Тараз +28
Туркестан +28
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети