Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2017 12:52

Депутат об иномарках чиновников: Стремятся перещеголять друг друга за народные деньги

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турара Казангапова Фото Турара Казангапова

Депутатская фракция "Ак жол" пожаловалась на дорогие импортные служебные авто казахстанских чиновников, передает корреспондент Tengrinews.kz


Депутатская фракция "Ак жол" пожаловалась на дорогие импортные служебные авто казахстанских чиновников, передает корреспондент Tengrinews.kz

Мажилисмен Кенес Абсатиров, обращаясь к премьер-министру Сагинтаеву с депутатским запросом, напомнил, что Президент поручал усовершенствовать механизм поддержки отечественных производителей и принимать все необходимые меры для защиты и продвижения их интересов. В ходе расширенного заседания правительства в феврале 2015 года Нурсултан Назарбаев предложил запустить акцию "Покупай казахстанское" с целью оказания помощи отечественной экономике.

"Далеко не все представители госорганов последовали этому призыву и по-прежнему предпочитают закупать авто иностранного производства, игнорируя тем самым поручения Главы государства. С начала текущего года чиновниками госорганов было приобретено более 400 дорогостоящих импортных автомобилей, в том числе 40 новейших моделей Land Cruiser и Land Cruiser Prado. Более 100 представительских Toyota Camry. Отговорки, что машины казахстанского производства недостаточно эффективны при эксплуатации, выглядят неубедительно", - сказал депутат.

По его словам, отсутствует информация об официальных претензиях госорганов к производителям. Во-вторых, государство выделяет немалые средства на поддержку отечественного автопрома, поэтому, по его мнению, оно вправе требовать и качество продукции. Более того, претензии госорганов к качеству отечественных автомобилей могли бы повлиять на национальный автопром и улучшить его товары не только для госорганов, но и всего населения в целом.

"Поэтому ссылки о том, что наши автомобили якобы не достойны обслуживать госслужащих даже среднего звена, - не более чем отговорки, прикрывающие завышенные амбиции некоторых начальников, которые хотят выглядеть и вести образ жизни, как большие бизнесмены из журнала Forbes. Но бизнесмены тратят свои собственные деньги и далеко не всегда могут позволить себе роскошные автомобили", - отметил Абсатиров.

Парламентарий считает, что, приобретая для служебного пользования импортные авто, чиновники дискредитируют политику Главы государства. Госорганы, как отметил Абсатиров, должны показывать пример обществу в поддержке отечественных товаров.

"Атырауский музыкальный колледж приобрел джип Land Cruiser Prado. Жамбылская областная филармония приобрела Land Cruiser 200. Что за такие тяжелые условия... Или в их творческих коллективах нет других проблем, а все музыканты не знают, куда девать бюджетные деньги?" - добавил Кенес Абсатиров. 

Он напомнил, что в статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" Президент говорил о внедрении принципа прагматизма, который означает достаток без роскоши, скромность без вызова обществу.

"А чиновники поступают прямо наоборот: стремятся всеми силами перещеголять друг друга за народные деньги", - подчеркнул депутат.

Депутатская фракция "Ак жол" попросила премьер-министра Бакытжана Сагинтаева повторно рассмотреть вопрос обоснованности проводимых государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора по приобретению служебного автотранспорта, а также привлекать к ответственности руководителей госорганов, игнорирующих поручения Главы государства и дискредитирующих его политику по поддержке отечественных товаропроизводителей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети