Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2023 13:20

Депутат Мажилиса пожаловался на подорожавшие бани

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Во время обсуждения в Мажилисе программы повышения доходов населения до 2029 года депутат от партии Amanat Ерлан Саиров пожаловался на подорожавшие бани, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Во время обсуждения в Мажилисе программы повышения доходов населения до 2029 года депутат от партии Amanat Ерлан Саиров пожаловался на подорожавшие бани, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я хожу в баню "Керемет". Сейчас народ ходит в баню не один раз в неделю, а один раз в две недели. Почему? Потому что там тоже цены выросли", - заявил Саиров.

Кроме бани и работы, депутат Саиров также посещает столичный рынок "Артем" и супермаркет Small. Так он узнал о резком подорожании базовых продуктов питания.

"Я хожу на рынок "Артем" и в супермаркет Small. Такие ежедневно потребляемые продукты, как масло, хлеб, макароны, рис, выросли на 80 процентов! Почему мы не говорим об этом? Рост ВВП поглощается инфляцией", - возмутился мажилисмен.

По мнению Саирова, ценовые индикаторы в Казахстане требуют пересмотра.

"На активый отдых, допустим, какие расходы. На баню, на продукты. Все надо рассчитать и создать новые индикаторы. В противном случае народ не будет верить нашим словам. Нам в первую очередь важна презумпция доверия", - отметил парламентарий.

Тем временем, по данным Бюро национальной статистики, инфляция в Казахстане в мае замедлилась с 16,8 до 15,9 процента. Больше всего подорожали продукты питания. Также в Казахстане в скором времени могут подорожать газированные напитки.

Читайте также: "Мы живем в разных Казахстанах". Депутат высказалась о зарплатах в стране

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети