Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2023 13:08

Газированные напитки могут подорожать в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министерство здравоохранения инициирует повышение акцизов на сладкие газированные напитки, чтобы бороться с детским ожирением, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министерство здравоохранения инициирует повышение акцизов на сладкие газированные напитки, чтобы бороться с детским ожирением, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вице-министр здравоохранения Вячеслав Дудник рассказал, что Минздрав является инициатором повышения акцизов на сладкие газированные напитки.

"Важный вопрос по ожирению. Концентрация сахара в этих напитках очень высока. Это влияет на состояние здоровья детей, на риск развития сахарного диабета и ожирения", - отметил Дудник на брифинге СЦК.

Также вице-министр рассказал о самых распространенных среди школьников патологиях. На первом месте патология зрения, на втором - патология центральной нервной системы, и на третьем - нарушение осанки.

Также Дудник затронул вопросы употребления табачных изделий. По его словам, электронные сигареты или вейпы употребляют 10 процентов школьников.

"При этом в возрасте с 13 до 15 лет их доля увеличивается в два раза, как у мальчиков, так и у девочек. Министерство проводит большую информационно-разъяснительную работу по совершенствованию законодательства. Вы знаете, что правительство рассматривает вопрос по акцизам на нагревательные табачные изделия, а также обсуждается вопрос о запрете вейпов в нашей стране", - сказал вице-министр.

Ранее депутат Мажилиса Маггерам Маггерамов предложил ввести в Казахстане налог на продукты. Но не на все подряд, а только на вредные - чтобы снизить их потребление и улучшить здоровье казахстанцев.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети