Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2023 16:32

Депутат Мажилиса с ДЦП высказалась о буллинге в соцсетях

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Динара Наумова Динара Наумова

Политолог Газиз Абишев высказался в своем Telegram-канале о буллинге в адрес новых депутатов Мажилиса, которые, по мнению некоторых коллег, произносили текст присяги с акцентом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Политолог Газиз Абишев высказался в своем Telegram-канале о буллинге в адрес новых депутатов Мажилиса, которые, по мнению некоторых коллег, произносили текст присяги с акцентом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Одна из тех, кого показывают (речь идет о видео в TikTok - прим.), - мажилисвумен от партии Rеspublica Динара Наумова, родившаяся с тяжелой формой ДЦП, после чего от нее отказалась родная мать. Динара, несмотря ни на что, встала на ноги, переборола жизненные преграды и начала строить карьеру", - пишет Абишев.

Динара Наумова во время присяги в Мажилисе. Кадр из видео

По словам политолога, оказавшись в Мажилисе, Динара могла бы прочитать присягу с места (как это делали другие депутаты с ограниченными возможностями) и на русском языке: закон этого не воспрещает. Но для нее принципиально было сделать это у трибуны и на госязыке.

"Қазақ тілі не был дан ей с детства в качестве бесплатного подарка, Динара сознательно выбрала его в качестве языка принятия присяги и продолжит его совершенствовать в будущем. Она преодолела и сделала. Но вот акцент, видите ли, подкачал… Буллить не стесняются даже высококультурные депутаты", - с сожалением отмечает Абишев.

Корреспондент Tengrinews.kz связалcя с депутатом Мажилиса Динарой Наумовой, чтобы спросить, как она отреагировала на обсуждения в соцсетях и что думает по поводу такого буллинга.

"Честно сказать, я вижу эти видео: мы все находимся в медиа-пространстве, все мониторим. Я, в частности, как самый молодой депутат пользуюсь социальными сетями. В целом я нормально к этому отношусь, если это имеет место быть. Я имею в виду эти ролики. Что касается принятия (присяги - Прим.), то каждый принимал по-разному: кто-то волновался, кто-то, действительно, не сумел выучить. Это человеческий фактор, и я считаю, что каждый в ответе за себя в данном случае", - рассказала Наумова корреспонденту Tengrinews.kz.

По словам депутата, она старается пользоваться двумя языками и работает над уровнем своего казахского.

"Во мне течет казахская кровь, я казашка, я патриот своей страны, поэтому я придерживаюсь той позиции, что мы все должны говорить на государственном языке, в том числе и я. Мне есть к чему расти, и я прекрасно это понимаю", - отмечает мажилисвумен.

Также Динара рассказала о принятии своего диагноза.

"Я приняла эту болезнь, свой диагноз, абсолютно нормально живу. И доношу (до окружающих - прим.) тот факт, что люди с ДЦП и другими диагнозами могут и должны жить полноценной жизнью", - говорит она.

Напомним, Динара Наумова стала депутатом Мажилиса VIII созыва от партии Respublica. Ей 25 лет, она занимается общественной деятельностью, является президентом ассоциации развития инклюзивного общества и помогает детям с ограниченными возможностями.

Динара Наумова открыла в поселке Кабанбай батыр в Акмолинской области инклюзивный фитнес-центр, где особенные дети на бесплатной основе проходят реабилитацию. С какими трудностями им приходится сталкиваться, девушка знает по себе: с рождения у Динары диагностировали ДЦП и ей прошлось преодолеть длинный и тернистый путь, чтобы жить сейчас активной и полноценной жизнью.

Новый Мажилис: депутаты переволновались во время присяги

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети