Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2022 19:04

Депутат Мажилиса спас жизнь человеку на борту самолета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Галымжан Елеуов. Фото:gov.kz Галымжан Елеуов. Фото:gov.kz

Депутат Мажилиса Галымжан Елеуов спас жизнь человеку на борту самолета, летевшего из Алматы в Сеул, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу палаты Парламента.


Депутат Мажилиса Галымжан Елеуов спас жизнь человеку на борту самолета, летевшего из Алматы в Сеул, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу палаты Парламента.

"Депутату Мажилиса Галымжану Елеуову выразили благодарность за спасение жизни пассажира, летевшего 30 апреля из Алматы в Сеул. Благодарственное письмо и памятный подарок от имени президента авиакомпании Air Astana Питера Фостера вручили депутату сегодня в Мажилисе представители авиакомпании", - говорится в сообщении.


Фото: пресс-служба Мажилиса / Ж. Жумабеков

Случай произошел 30 апреля 2022 года на борту самолета, летевшего рейсом Алматы - Сеул. У одного из пассажиров снизилось давление, и он начал терять сознание. Бортпроводницы обратились к пассажирам с вопросом, есть ли в салоне медицинский работник. На помощь пришел мужчина, как выяснилось позже, врач по профессии, депутат Мажилиса Галымжан Елеуов, который направлялся в зарубежную командировку.

"Несмотря на сложные обстоятельства и ограниченные условия, мажилисмен сумел вовремя оказать первую медицинскую помощь пассажиру. Как рассказал позже сам Галымжан Елеуов, человек находился без сознания, в состоянии клинической смерти, давление и пульс у него были редкие, пришлось проводить практически реанимационные мероприятия. Мажилисмен смог восстановить сердечную деятельность пассажира и улучшить его состояние. Тем самым отпала необходимость экстренной посадки самолета в ближайшем городе. Состояние 37-летнего мужчины удалось стабилизировать, и он благополучно продолжил полет", - отмечается в пресс-релизе.


Фото: пресс-служба Мажилиса / Ж. Жумабеков

Галымжан Елеуов родился 10 октября 1978 года в Актобе.

Имеет высшее медицинское и высшее юридическое образование. Кандидат медицинских наук. В 2001 году окончил Западно-Казахстанскую государственную медицинскую академию имени Марата Оспанова по специальности "хирургия". В 2006 году обучался в аспирантуре в Национальном научном медицинском центре в столице. В 2008 году окончил Казахскую государственную юридическую академию в столице по специальности "юриспруденция".

Стал депутатом Мажилиса в 2021 году.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети