ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Депутат опасается, что Казахстан “превратится в Саудовскую Аравию“

Алина Шашкина
Алина Шашкина Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат опасается, что Казахстан “превратится в Саудовскую Аравию“ Фото ©️ Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек высказался о проблеме опустынивания в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


18 февраля в Мажилисе презентовали законопроект об охране почв. Во время обсуждения депутат Базарбек заявил, что в Казахстане есть пустынные земли и это проблема.

"Есть такая проблема - деградирование почв. Мы должны вещи своими именами называть. У нас есть международная конвенция по борьбе с опустыниванием. Там четко сказано: стороны обязаны в своих законах четко и ясно предусматривать проблему опустынивания. Мы должны принимать меры. Иначе мы половину сельского хозяйства потеряем. У нас будет Саудовская Аравия, а не Казахстан. Вот такой риск нас ожидает. Мы навсегда забудем сельское хозяйство", - заявил Бакытжан Базарбек.

Депутат заявил о необходимости прописать в обсуждаемом законопроекте предлагемые меры, и пообещал внести свои предложения.

Деградация земель – это процесс, в результате которого ухудшается качество почвы, происходящий из-за таких аспектов, как неправильное землепользование. Этот процесс связан с ухудшением физического, биологического и химического состояния верхнего слоя земли.

Законопроект об охране почв разработали депутаты Парламента. Как отмечено на презентации в Мажилисе, по данным Государственного института проведения работ по обследованию земель Минсельхоза, 29,9 миллиона гектаров земель в нашей стране деградированы. Потенциальное плодородие почв снизилось на 17 процентов, а площадь засоленных земель на орошаемых землях увеличилась на 35-37 процентов. В результате снизилась урожайность сельскохозяйственных культур.

К основным задачам законопроекта относятся:

  • обеспечение государственного регулирования в области охраны почв;
  • своевременное проведение почвенных обследований, мониторинга почв с целью выявления негативных изменений их состояния;
  • обеспечение применения почвозащитных технологий и проведение мероприятий по улучшению почвы, повышению их плодородия и восстановлению деградированных почв.

Напомним, ранее министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров попросил правительство выделить дополнительные средства, 714 миллионов тенге, для новой информационной системы прослеживаемости растениеводства.

Читайте также: “Хватит кормить ненасытных подрядчиков“ - депутат возмутился тратой миллиардов тенге

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +20
Актау +32
Актобе +32
Атырау +35
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +26
Кокшетау +29
Костанай +35
Кызылорда +27
П
Павлодар +29
Петропавловск +27
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +29
Тараз +33
Туркестан +36
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети