Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2023 16:55

Депутат пожаловался на травлю в интернете по заказу акимов

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутат Мажилиса Едил Жанбыршин заявил о том, что подвергается в интернете информационным атакам с фейковых аккаунтов. Парламентарий также назвал во всеуслышание организаторов такой травли, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Едил Жанбыршин заявил о том, что подвергается в интернете информационным атакам с фейковых аккаунтов. Парламентарий также назвал во всеуслышание организаторов такой травли, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Представители бизнеса и власти нанимают специальных людей для буллинг-атаки на неудобных им лиц. В прошлом году была такая угроза нашим с депутатом Мусабаевым (депутат Мажилиса Самат Мусабаев. - Прим.) семьям. Мы написали заявление в МВД. Как только мы начинаем поднимать проблемы Мангистауской области, так сразу начинается информационная атака в Telegram-каналах, Facebook.

Акимы возле себя собрали всех блогеров и заказывают атаку на депутатов. Вот мы сегодня принимаем закон ("Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе". - Прим.). Если вы не можете блокировать такие атаки, то в чем необходимость этого закона? Представители КНБ, министерств и других заинтересованных госорганов могут остановить информационную атаку на депутатов? Необходимо находить таких лиц и возбуждать уголовные дела", - заявил Жанбыршин.

Как оказалось, с аналогичными проблемами в Интернете регулярно сталкивается и другой депутат - Даулет Мукаев, который является активным пользователем соцсетей.

"В Интернете есть фейковые аккаунты с моим именем, с помощью которых обманывают людей. Я насчитал более 100 таких страниц. Я с этим борюсь, но уже устал. Обманутые пользователи потом пишут мне. Я уже обратился в полицию", - заявил мажилисмен.

Сегодня депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект "Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе", который направлен на правовое урегулирование деятельности онлайн-платформ. В частности вводится запрет на распространение, размещение ложной информации на онлайн-платформах, а их собственников обяжут сотрудничать с госорганами в борьбе с недостоверной информацией и укрывательством от налогов.

Напомним, в прошлом году Мажилис одобрил законопроект, по которому соцсети обяжут блокировать буллинг казахстанских детей.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети