Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2022 14:00

Соцсети обяжут блокировать буллинг казахстанских детей. В Мажилисе одобрили законопроект

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Мажилисе одобрили законопроект, который обяжет соцсети блокировать посты и комментарии с буллингом детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Мажилисе одобрили законопроект, который обяжет соцсети блокировать посты и комментарии с буллингом детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Норма прописана в законопроекте по вопросам защиты прав ребенка, который в Мажилисе одобрили во втором чтении.

"Платформы, социальные сети с более 100 тысячами пользователей должны определить своего представителя, с которым Министерство информации и общественного развития будет взаимодействовать по фактам кибербуллинга. Эти представители могут находиться где угодно в мире.

Например, если родитель обратится в МИОР с заявлением, что в отношении его ребенка осуществляется кибербуллинг в социальных сетях, то в течение трех дней в МИОР должны принять меры. За эти три дня они проверяют информацию и отправляют ее представителю из социальных сетей, с которым находятся на связи. Представитель в течение 24 часов должен удалить контент, информацию, которая содержит кибербуллинг в отношении детей", - пояснила законопроект депутат Динара Закиева.

По данным Наццентра общественного здравоохранения, 12 процентов школьников подвергаются травле и буллингу. Дети 11-15 лет в 11 процентах случаев участвовали или подвергались кибербуллингу в социальных сетях. За прошедший год было зафиксировано 78 тысяч обращений по фактам кибербуллинга.

По ее словам, законопроект дал определение терминам "кибербуллинг" и "травля". Это систематические действия унизительного характера, запугивание, преследование, а также принуждение к совершению или к отказу от совершения каких-либо действий. И те же деяния в публичной сфере или в сети телекоммуникаций, а также с использованием социальных сетей.

"На данный момент проведены переговоры с самыми крупными социальными сетям: это Facebook, Instagram, LinkedIn. И уже предварительно определены представители в Гонконге, с которыми министерство находится на связи", - добавила она.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети