Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2020 14:14

Депутат попросил Мамина прийти в Парламент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министра Аскара Мамина попросили отчитаться о проделанной работе в рамках борьбы с пандемией коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министра Аскара Мамина попросили отчитаться о проделанной работе в рамках борьбы с пандемией коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат Нуржан Альтаев выступил с депутатским запросом на заседании Мажилиса. Он указал, что в Казахстане имеется вся медицинская инфраструктура, функционирующая система медицинского страхования, специализированное учреждение по регулированию рынка медицинских препаратов, система медицинского обслуживания населения, медицинские высшие учебные заведения, квалифицированный медицинский персонал, ученые-медики.

Альтаев отметил, что в стране ежегодно выделяются огромные средства на содержание медицинской системы, строительство и ремонт медицинских учреждений, население страны и бизнес также косвенно участвуют в финансировании медицины путем уплаты взносов в Фонд социального медицинского страхования.

"Если к этому добавить огромные денежные средства, выделенные в этом году на борьбу с коронавирусом, а также благотворительную и консультационную поддержку от различных стран мира, логично было бы предположить, что борьба с коронавирусом в Казахстане должна была реализоваться с наименьшими последствиями для населения страны.

Вместе с тем мы увидели обратный эффект, столкнулись с ужасающей ситуацией. Несмотря на введение долгого режима чрезвычайного положения, медицинские учреждения не были подготовлены к приему пациентов, в большинстве из них наблюдался дефицит лечебных препаратов, средств индивидуальной защиты, аппаратов ИВЛ, оснащения", - сказал депутат.

Он заявил, что особенное недоумение вызывает острый дефицит лекарственных средств и медицинских масок, возникший в период острой фазы пандемии в июне-июле.

"Мы столкнулись с какой-то колоссальной неспособностью определенных госорганов обеспечить безопасность наших граждан. Вся эта неподготовленность и неорганизованность легла тяжким бременем на плечи народа Казахстана, который на последние средства покупал препараты в десятки раз дороже их цены продажи до периода пандемии, рискуя своей жизнью, покупал и перевозил баллоны с кислородом, по большому блату и за большие деньги размещал своих близких в больницу, сдавал тест на вирус за счет собственных средств", - сказал Альтаев.

Мажилисмен добавил, что депутатам тяжело и горько осознавать последствия этой неорганизованности, безответственности и неэффективности.

"Уважаемый Аскар Узакпаевич, прошу вас прийти в стены Парламента и отчитаться перед народом и нами, представителями народа, по результатам проведенной работы по борьбе с COVID-19, об использовании выделенных денежных средств, о количестве жертв коронавируса, о причинах сложившейся плачевной ситуации. Просим вас представить на наше обсуждение анализ по сложившейся ситуации с выводами и предложениями по устранению причин провала работы некоторых государственных органов. Мы все - депутаты Парламента, правительство - несем ответственность за сложившуюся ситуацию в стране", - завершил Альтаев.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети