Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2016 09:43

Депутаты Мажилиса просят о досрочном роспуске палаты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов  © Фото Турар Казангапов ©

Депутаты Мажилиса Парламента РК просят о досрочном роспуске палаты, передает корреспондент Tengrinews.kz с брифинга.


Депутаты Мажилиса Парламента РК просят о досрочном роспуске палаты, передает корреспондент Tengrinews.kz с брифинга.

"Мы выступаем с инициативой о досрочном прекращении полномочий депутатов V созыва и назначении новых выборов в Парламент", - зачитал обращение депутат Владислав Косарев. Это обращение от представителей всех трех фракций Парламента. 

"Нынешний Мажилис выполнил свою историческую миссию, создав законодательную базу Плана нации. Парламентом принято порядка 80 законов, по каждой из пяти конституционных реформ Президента выработаны дорожные карты по их реализации. И сейчас, когда наступает новый исторический период, начинается модернизация страны, политическая реализация по всем направлениям президентских реформ принципиально важна, чтобы партии получили новый мандат доверия избирателей", - отметил Косарев в обращении.

Также, по его словам, для эффективной реализации антикризисных мер нужна широкая общественная консолидация. "Только единство и слаженные действия помогут нам выдержать новые экономические удары. Чтобы синхронизировать наши действия в реализации реформ на всех уровнях, необходимо совместить выборы в Парламент с выборами в местные маслихаты. Это позволит в условиях кризиса не затягивать на долгий период избирательный цикл и значительно сократит затраты бюджета на организацию и проведение выборов. На основе изложенных позиций мы обращаемся к Главе государства с инициативой принять Указ о досрочном роспуске Мажилиса Парламента Казахстана V созыва и назначении внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента", - отметил Косарев.

Депутат Азат Перуашев также отметил, что его фракция "Ак жол" выступает за роспуск Мажилиса Парламента V созыва и назначение внеочередных выборов.

"Этот шаг необходим для того, чтобы сформировать новый Парламент, который получит мандат народного доверия для полноценной и уверенной реализации пяти реформ Президента и антикризисной стратегии нашего государства. Давайте спросим у народа, каким партиям он доверяет в это непростое время, какие партии должны дальше работать в Парламенте. Досрочные выборы нужны уже сейчас, нам как воздух нужны предсказуемость, уверенность в завтрашнем дне. Бизнес хочет работать, не отвлекаясь на дискуссии. Поэтому мы вместе с "Нур Отаном" и КНПК приняли обращение к Главе государства. Сегодня я хотел бы также обратиться ко всем политическим партиям и общественным объединениям страны с призывом поддержать данную инициативу", - сказал Перуашев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети