24 января 2012 16:29

Депутаты уговорили бастующих строителей трассы Западная Европа - Западный Китай выйти на работу

Переговоры с рабочими. Фото с личной странички Мурата Абенова в Facebook

200 рабочих, занятых на строительстве трассы Западная Европа - Западный Китай в Кызылординской области, прекратили акцию протеста и вышли на работу. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал депутат мажилиса Мурат Абенов. После появления информации на Tengrinews.kz о том, что рабочие устроили очередную забастовку, группа партийного контроля НДП "Нур Отан" за ходом строительства дороги Западная Европа - Западный Китай выехала в область для встречи с руководством компании "Азер корп". По словам Абенова, возглавляющего эту группу по Кызылординской области, конфликт возник из-за недостатка в организации работы, слабого взаимодействия руководства компании и рабочих, нарушения трудового законодательства. "Катализатором конфликта выступило снижение администрацией компании дневных норм выдачи топлива для водителей. Основания такого решения не были правильно доведены до работников. Прозвучали и другие вопросы, связанные с правильностью оформления трудовых договоров. Данные факты требуют дополнительного изучения и проверки. После разъяснений работники компании приступили к исполнению обязанностей". Мажилисмен также рассказал, что на 16.00 было намечено заседание руководства компании и группы партийного контроля. Он подчеркнул, что на месте происшествия побывало руководство областного департамента Министерства труда и соцзащиты, Управления автомобильных дорог Министерства транспорта и правоохранительных органов. Ранее сообщалось, что рабочие компании "Азер корп" пожаловались на низкую зарплату и условия труда. Они отметили, что это их третья акция протеста, так как руководство их требования не выполняло.

ПОДЕЛИТЬСЯ
200 рабочих, занятых на строительстве трассы Западная Европа - Западный Китай в Кызылординской области, прекратили акцию протеста и вышли на работу. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал депутат мажилиса Мурат Абенов. После появления информации на Tengrinews.kz о том, что рабочие устроили очередную забастовку, группа партийного контроля НДП "Нур Отан" за ходом строительства дороги Западная Европа - Западный Китай
Реклама
Реклама
выехала в область для встречи с руководством компании "Азер корп". По словам Абенова, возглавляющего эту группу по Кызылординской области, конфликт возник из-за недостатка в организации работы, слабого взаимодействия руководства компании и рабочих, нарушения трудового законодательства. "Катализатором конфликта выступило снижение администрацией компании дневных норм выдачи топлива для водителей. Основания такого решения не были правильно доведены до работников. Прозвучали и другие вопросы, связанные с правильностью оформления трудовых договоров. Данные факты требуют дополнительного изучения и проверки. После разъяснений работники компании приступили к исполнению обязанностей". Мажилисмен также рассказал, что на 16.00 было намечено заседание руководства компании и группы партийного контроля. Он подчеркнул, что на месте происшествия побывало руководство областного департамента Министерства труда и соцзащиты, Управления автомобильных дорог Министерства транспорта и правоохранительных органов. Ранее сообщалось, что рабочие компании "Азер корп" пожаловались на низкую зарплату и условия труда. Они отметили, что это их третья акция протеста, так как руководство их требования не выполняло.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram