Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2024 18:44

Депутаты в прямом эфире поговорили на повышенных тонах

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Во время обсуждения проекта Водного кодекса в Мажилисе произошла перепалка между депутатами Бакытжаном Базарбеком и Сериком Егизбаевым. Заседание транслировалось в прямом эфире, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Во время обсуждения проекта Водного кодекса в Мажилисе произошла перепалка между депутатами Бакытжаном Базарбеком и Сериком Егизбаевым. Заседание транслировалось в прямом эфире, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня в Мажилисе обсуждали Водный кодекс с сопутствующими поправками по вопросам охраны и использования водных ресурсов. После презентации поправок депутаты, как и положено, начали задавать уточняющие вопросы.

В частности, возник вопрос, когда будут внесены поправки в административный кодекс и как будут работать предлагаемые нормы. Первый вице-министр водных ресурсов и ирригации Болат Бекнияз попросил предоставить слово эксперту, возглавляющему юридическую компанию. Вот только ответ юриста не устроил депутата Бакытжана Базарбека.

"Какое имеет отношение представитель компании к этому законопроекту? Госорганы должны отвечать на эти вопросы. Тут какой-то представитель юридической компании отвечает на эти вопросы", - возмутился мажилисмен.

В свою очередь, председательствующий депутат Серик Егизбаев поторопился успокоить возмущенного мажилисмена, заверив, что "предложение и замечание приняты".

"Я знаю, кому предоставлять слово. Спасибо вам", - добавил Егизбаев.

Когда очередь задавать вопрос снова дошла до Бакытжана Базарбека, он заявил о том, что презентация проекта Водного кодекса - "самая слабая презентация, которая когда-либо была среди всех законопроектов".

"Даже Строительный кодекс лучше презентовали, чем этот Водный кодекс. Вообще, депутатам нужно подумать, чтобы написать жалобу на имя министра о таком низком качестве подготовки спикера - вице-министра водных ресурсов. Так в парламент приходить нельзя. Это неуважение", - заявил Базарбек.

Переходя к вопросу, мажилисмен поинтересовался: легитимен ли проект Водного комплекса? Поскольку, по его словам, даже не были проведены общественные слушания.

"Общественные слушания вы не проводили. А если общественных слушаний нет, то вы не имеете права вообще здесь находиться. Потому что Водный кодекс вы не имеете права выносить в Мажилис", - сказал депутат.

Вице-министр экологии Мансур Ошурбаев, в свою очередь, заверил, что общественные слушания проводились с 6 февраля по 5 марта 2024 года.

"Общественность не знает о Водном кодексе. Где вы проводили общественные слушания? У себя дома с родными?" - парировал Базарбек.

В диалог вмешался все тот же депутат Серик Егизбаев, который предложил коллеге по Мажилису разбираться "без крика, предметно".

"Вы дайте мне возможность выступить. Вы мне не даете возможность выступить. Вы вмешиваетесь", - ответил ему Бакытжан Базарбек.

Отметим, что в последнее время в стенах Парламента нередко кипят споры. К примеру, недавно депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов жестко ответил вице-министру туризма и спорта Мирасу Тулебаеву. Это произошло во время обсуждения вопросов противодействия коррупции в социальной сфере.

В прошлом году во время расширенного заседания Комитета по аграрным вопросам Мажилиса произошел конфликт между вице-министром сельского хозяйства Абулхаиром Тамабеком и мажилисменом, лидером партии Respublica Айдарбеком Ходжаназаровым. Недавно один из его участников покинул свой пост.

"Не имеете права!" Депутат и вице-министр горячо поспорили в Мажилисе

Читайте также: "Это не базар!" Экс-кандидат в президенты и депутат не нашли общего языка в Парламенте

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети