Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2024 13:46

"Это не базар!" Экс-кандидат в президенты и депутат не нашли общего языка в Парламенте

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Во время круглого стола в Мажилисе произошел конфликт между председателем Комитета по вопросам экологии и природопользования Едилом Жанбыршиным и председателем экологического союза "Табиғат", бывшим кандидатом в президенты Казахстана Мэлсом Елеусизовым, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Во время круглого стола в Мажилисе произошел конфликт между председателем Комитета по вопросам экологии и природопользования Едилом Жанбыршиным и председателем экологического союза "Табиғат", бывшим кандидатом в президенты Казахстана Мэлсом Елеусизовым, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На круглом столе обсуждался вопрос повторного использования сточных вод и экономии воды в Казахстане. Между Жанбыршиным и Елеусизовым возник спор по поводу регламента выступлений.

"Господин председатель, я прошу выслушать меня, мы стоим на грани техногенной страшной катастрофы. Мне сказали, что я буду выступать по отдельному вопросу, а оказалось... То, что я говорил министру, в поддержку просто предложения были", - обратился Елеусизов к Жанбыршину.

Жанбыршин в свою очередь попросил выступающего соблюдать регламент, отметив, что у него было время для выступления. Однако Елеусизов с этим не согласился.

"У меня что, другая вода, что ли? Я хочу рассказать о проблеме. Это что за время такое? Проблема стоит гибели тысяч людей, а вы не думаете об этом", - возмутился он.

В ответ на это председатель комитета Мажилиса попросил экс-кандидата в президенты не уходить в эмоции.

"Подождите, вы не кричите, успокойтесь. Вы сначала послушайте. Мы же сказали, вопросы будет каждый задавать, конкретный если у вас есть вопрос, задайте. Рассказать мы вам дали же время. Вы начали рассказывать про ледники. Вы же сказали, что вопросы будете задавать потом. Мы вам дадим слово", - заметил Жанбыршин.

Однако Елеусизов возразил, что ему не дали достаточно времени, чтобы рассказать о проблеме озера Балхаш.

"Я не про вопросы, я понял, что сегодня меня пригласили, чтобы я доложил на этом совете вашем. Я просто выступил в поддержку министерства, предложения дал, больше ничего", - сказал он.

"Не спешите, куда вы торопитесь. Круглый стол еще не закрывается. Мы сейчас даем всем возможность задать вопросы. Сейчас вопросы и ответы, а затем, если у вас есть что сказать, расскажите. Есть люди, которые также должны выступить, вы не единственный, кто беспокоится об экологии. Мы все беспокоимся. Не прерывайте встречу. Тут есть человек, который руководит этим заседанием. Мы еще не завершили встречу. Не нарушайте заседание. Выключите микрофон. Сейчас мы вообще вас отключим с собрания. Соблюдайте порядок. То, что вы в возрасте, не дает вам право нарушать правила. Это государственный орган, здесь Парламент, а не базар", - возмутился уже Жанбыршин, после чего передал слово следующему спикеру.

Отметим, что в последнее время в стенах Парламента депутаты нередко спорят с приглашенными представителями правительства.

Буквально на днях в Мажилисе в ходе обсуждения проекта нового Строительного кодекса горячо поспорили депутат Болатбек Нажиметдинулы и вице-министр промышленности и строительства Тимур Карагойшин.

Недавно депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов жестко ответил вице-министру туризма и спорта Мирасу Тулебаеву. Это произошло во время обсуждения вопроса противодействия коррупции в социальной сфере.

В прошлом году во время расширенного заседания Комитета по аграрным вопросам Мажилиса произошел конфликт между вице-министром сельского хозяйства Абулхаиром Тамабеком и мажилисменом, лидером партии Respublica Айдарбеком Ходжаназаровым. В этом месяце один из его участников покинул свой пост.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети