Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июля 2020 16:18

Дереву в Нур-Султане предложили придать особый статус

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

фото instagram.com/vetvi.pamyati фото instagram.com/vetvi.pamyati

В Нур-Султане собирают подписи в защиту 120-летнего тополя. Вековому дереву предлагают придать особый статус, а также освободить его от забора, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Нур-Султане собирают подписи в защиту 120-летнего тополя. Вековому дереву предлагают придать особый статус, а также освободить его от забора, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В городском парке на берегу реки Есиль в Нур-Султане растет необычное дерево. Тополь был посажен здесь больше 100 лет назад. Он видел, как менялся город все эти годы. А благодаря привлекающим внимание массивным ветвям у многих астанчан имеются в домашних альбомах фотографии с этим деревом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

? Этюд в парке (1974) "Уехав далеко и давно из Целинограда, только в душе хранишь память о чем-то дорогом, в том числе об этом Великом Дереве. Сколько раз я любовалась им, а уж сколько он сам видел-перевидел. Только бы с ним ничего плохого не случилось… Много ли таких объектов? Ведь единицы. Я и сама из веточки тополя, поставленного в воду в феврале и пустившего сначала корни, а потом клейкие листочки, вырастила на даче тополь. Смотрела, как он рос год от года... Большой вырос. Его так и называли "Аллин тополь". Спилили... Дача наша была "Сады Мичурина" за Старым Аэропортом, у канала Ишим-Нура" - из воспоминаний Аллы Косякиной. ℹ Источник фото: из архива Нурмухамата Имамова @imamov.kz ___________________________________ #ветвипамяти #столетнийтополь #fadingtse #целиноград #акмолинск #астана #нурсултан #астана #дерево #воспоминания #история #город #наследие #память #парк #memory #tree #city #park #urban #history #heritage #astana #akmolinsk #tselingrad #nursultan

Публикация от Старый Тополь (@vetvi.pamyati)

В прошлом году в Сети даже появилась группа "Ветви памяти", посвященная необычному тополю. Ее создатель Темиртас Искаков попытался собрать в одном месте снимки горожан с уникальным деревом, сделанные в разные годы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

? Две Нади (1973) "На фото я и Надия Адильбекова. Мы с классным руководителем (если не ошибаюсь Людмилой Петровной) в воскресенье гуляли в парке, и только мы вдвоем с Надией были в брюках, поэтому и залезли на дерево. Этой фотографии почти полвека, как быстро пролетело время..." ℹ Воспоминание и фото: Надежда Чубинец ___________________________________ #ветвипамяти #столетнийтополь #fadingtse #целиноград #акмолинск #астана #нурсултан #астана #дерево #воспоминания #история #город #наследие #память #парк #memory #tree #city #park #urban #history #heritage #astana #akmolinsk #tselingrad #nursultan

Публикация от Старый Тополь (@vetvi.pamyati)

С 2017 года подход к дереву перекрыт забором с колючей проволокой. Это связано с установкой рядом с ним пультовой станции фонтана.

Чтобы защитить дерево от гибели и придать ему особый статус, был объявлен сбор подписей.

"Старый тополь является достопримечательностью города, имеет большой туристический потенциал. Несмотря на историческую и культурную ценность для горожан, Старый тополь до сих пор не имеет официального статуса и не входит в Государственный список памятников. (...) Его будущее тревожит жителей и гостей города", - говорится в обращении к акиму. С полным текстом можно ознакомиться здесь. Там же при желании можно принять участие в сборе подписей.

Инициатор сбора подписей Темиртас Искаков предлагает открыть доступ к дереву, включить его в список памятников истории и культуры местного значения, а также популяризовать дерево для местных жителей и туристов. 


фото Анны Колодижанской

Пресс-секретарь акима столицы Акмарал Олжабаева сообщила, что уже запланирован перенос пультовой станции фонтана в другое место.

"В связи с тем, что 120-летний тополь является достопримечательностью города и имеет большую ценность, по распоряжению Управления культуры Нур-Султана доступ к памятному дереву будет обеспечен и ограждение будет перенесено в ближайшие сроки", - пояснила она.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети