Дешевого угля нам хватит на 300 лет - депутат

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Депутат Мажилиса Альберт Рау высказался об альтернативной энергетике, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Депутат Мажилиса Альберт Рау высказался об альтернативной энергетике, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе выступления на международной парламентской конференции, приуроченной ко Дню Первого Президента, депутат заявил, что Казахстану не стоит "делать резких движений" в развитии альтернативной энергетики.

"У нас успехи есть, но здесь мы хотели бы более эволюционно идти. У нас ситуация в том, что у нас более 70 процентов - это тепловые электростанции, угольные. У нас дешевый уголь - на 300 лет нам его хватит. Поэтому здесь мы резких движений не будем делать", - сказал Альберт Рау.

Однако он отметил, что отрасль энергосбережения - это большой потенциал для страны.

"Десять процентов снижения затрат на всю экономику - это одна современная ТЭЦ. Поэтому нам есть над чем работать. Впервые Президент семь лет назад поставил конкретные показатели по снижению энергонагрузки - мы за эти семь лет выстроили практически с нуля новую систему", - добавил депутат.

Отметим, в Астане проходит международная парламентская конференция. В ней участвуют председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин,  руководители парламентов Азербайджана, Болгарии, Венгрии, России, Турции, а также постоянный координатор ООН в Республике Казахстан Норимаса Шимомура. В числе участников и депутаты армянского, индийского, испанского, итальянского, китайского, таджикского парламентов, а также Объединенных Арабских Эмиратов.

По информации организаторов, основная цель форума - это обмен опытом законодательного обеспечения реформ в своих странах.

Tengrinews
Пройти опро
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 519.58  course up  609.87  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 28
Астана 22
Актау 29
Актобе 25
Атырау 27
Б
Балхаш 24
Ж
Жезказган 18
К
Караганда 21
Кокшетау 23
Костанай 29
Кызылорда 22
П
Павлодар 22
Петропавловск 24
С
Семей 29
Т
Талдыкорган 33
Тараз 33
Туркестан 26
У
Уральск 22
Усть-Каменогорск 32
Ш
Шымкент 24

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer