Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 декабря 2022 07:42

Десятки казахстанцев обманула компания, нанимавшая людей на высокооплачиваемую работу в Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ktk.kz © ktk.kz

В Шымкенте ищут владельцев компании, которая нанимала людей для возведения атомной электростанции в Турции, где строителям якобы готовы платить по 700 тысяч тенге. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, передает Tengrinews.kz.


В Шымкенте ищут владельцев компании, которая нанимала людей для возведения атомной электростанции в Турции, где строителям якобы готовы платить по 700 тысяч тенге. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, передает Tengrinews.kz.

Кто-то увидел объявление о наборе рабочих в интернете, другие узнали от знакомых. Помимо высокой зарплаты, соискателей прельстило бесплатное проживание в теплой стране, бесплатное предоставление одежды и трехразовое питание.

Наверное, поэтому первоначальный взнос всего лишь в 71 тысячу тенге никого не смутил. "Нам сказали, 71 тысячу при заключении договора, еще столько же, когда уже в Турции будем. В нашей группе две тысячи человек со всего Казахстана. В этом офисе мы заключали контракты, девушка Динара Ибраимова нам все рассказывала, объясняла. И ей мы отдавали деньги. Я ушел с шести работ. Денег позанимал. В настоящую яму угодил, а мне детей кормить", - рассказал Бауыржан Байтурсынов.

Набор сотрудников начали в сентябре. За это время удалось собрать немало желающих потрудиться за границей. Это жители Шымкента, Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областей. Самым недоверчивым даже прислали электронные билеты на самолет. Позже выяснилось, что все они оказались поддельными.

"Первый поток должен был улететь 23 декабря. Но я и все остальные были во втором и третьем потоке. Должны были лететь после 23-го. Но в тот день мы узнали, что первого потока вообще нет! Тогда мы и поняли, что нас обманули. Все было очень реалистично: у них была печать директора с названием компании "Титан ННС", договоры были, показывали, что бизнес официально зарегистрирован", - рассказал Нурсаулет Давранов.

До заключения договора мужчины общались со своими будущими коллегами, которые, заплатив 71 тысячу тенге, получили работу мечты. Однако они, так же как и администрация компании, в один момент просто исчезли. Офисы внезапно закрылись, по контактным телефонам никто не отвечает.

"В данное время более 60 потерпевших. Данный факт зарегистрирован по факту мошенничества. То есть по статье 190. Подозреваемых число на сегодняшний день: имеются менеджеры в количестве семи человек, директор данного ТОО и учредитель данного ТОО. Проводятся мероприятия по задержанию", - заявил замначальника полиции района имени Аль-Фараби города Шымкента Жанибек Турлыбаев.

В полиции уверены, потерпевших может быть в разы больше. Сами мужчины, которые остались без работы, требуют найти руководство компании и вернуть хотя бы их взносы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети