Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 февраля 2023 05:30

Дети собрали на лечение больной девочки миллион тенге в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлены Мирамгуль Кашкеновой. Фото предоставлены Мирамгуль Кашкеновой.

В Павлодарской области школьники Иртышского района собрали миллион тенге для 8-летней Мерей Жумабаевой. У второклассницы из села Иртышск редкое тяжелое заболевание. Сейчас девочка находится на лечении в одной из клиник Турции, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Павлодарской области школьники Иртышского района собрали миллион тенге для 8-летней Мерей Жумабаевой. У второклассницы из села Иртышск редкое тяжелое заболевание. Сейчас девочка находится на лечении в одной из клиник Турции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказали в отделе образования Иртышского района, деньги собрали за счет благотворительной ярмарки, которую провели накануне. Дети вместе с классными руководителями приготовили различные поделки, мягкие игрушки, сувениры и разную выпечку.

"Ежегодно ко Дню благодарности проводим благотворительные ярмарки в школах. И каждая потом сама решает, как поступить с собранными деньгами. В прошлом году несколько школ района передали вырученные деньги на лечение больных детей из Павлодара. Когда у Мерей подтвердился тяжелый диагноз, ребята решили передать все деньги на ее лечение", - рассказала главный специалист отдела образования Иртышского района Мирамгуль Кашкенова.

Детей поддержали родители, педагоги и неравнодушные жители.

"Ярмарка прошла очень весело, ярко, с концертом, в котором участвовали воспитанники и педагоги Центра детского творчества и досуга района, а также иртышской детской школы искусств, где занимается и наша Мерей. Собранный миллион тенге дети передали на ее лечение, еще часть денег перечислили педагоги и неравнодушные жители Иртышского района", - отметила Кашкенова.

Мерей заболела в конце декабря прошлого года. По словам родителей, дочь пожаловалась на боли в области копчика, с каждым днем они становились сильнее, обезболивающие не помогали. После обследования павлодарские медики отправили ее в Астану, где врачи поставили дианоз - саркома Юинга, редкая болезнь отличается агрессивным течением. В Казахстане это заболевание, к сожалению, не лечится, и родителям малышки рекомендовали обратиться в зарубежные медцентры.

Чтобы собрать деньги на поездку и дорогостоящее лечение дочери, супруги Жумабаевы выставили на продажу почти все имущество, продали машину, скот и попросили помощи у казахстанцев.

Полтора миллиона тенге перечислили на лечение юной казахстанки жители Германии, где живет тетя девочки. Всего с помощью волонтеров за несколько дней удалось собрать 20 миллионов тенге, и большая часть этой суммы уже потрачена.

Сейчас Мерей вместе с мамой находится в столичной клинике Турции. По приезде у малышки выявили инфекцию. Как только ее устранят, медики приступят к химиотерапии.

Лечение, как говорят доктора, долгое и затратное и может продлиться минимум полтора года.

Родные и близкие девочки надеются на помощь и поддержку неравнодушных людей.

Отметим, очень сильно переживают за девочку и ее одноклассники. Второклашки записали трогательное видео, в котором пожелали ей скорейшего выздоровления и побыстрее вернуться к ним.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети