Детские дома сделают центрами поддержки детей в Казахстане

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Детские дома сделают центрами поддержки детей в Казахстане Фото:elements.envato.com

В Казахстане появятся профессиональные семьи, которые будут принимать детей-сирот. А детские дома трансформируют в центры поддержки детей. Об этом сообщил министр просвещения Гани Бейсембаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане появятся профессиональные семьи, которые будут принимать детей-сирот. А детские дома трансформируют в центры поддержки детей. Об этом сообщил министр просвещения Гани Бейсембаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Проект закона уже разработан, в ближайшее время мы готовы внести его (в Парламент. - Прим.). К октябрю планируется принятие. Основное отличие – профессиональные семьи. Отличие от патронатных в том, что можно принимать любого ребенка в любое время суток. Самое положительное: ранее было, что ребенок поступал в организации, а потом уже распределялся в семьи. А сейчас сразу после принятия закона ребенок будет иметь возможность находиться в семье. Это снижает определенный стресс и адаптацию", - пояснил Бейсембаев, отвечая на вопросы журналистов после коллегии министерства.

Тем не менее он считает неправильным предложение окончательно упразднить детские дома в Казахстане.

"Они будут трансформироваться в центры поддержки детей. Данный законопроект примется, все должно устояться, дать свои результаты. Поэтому сразу убирать детские дома считаю нецелесообразным. Должен внедриться проект, потом, изучив с экспертами, учеными, мы будем дальше продолжать в этом направлении свою работу", - сказал Гани Бейсембаев.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +12
Актау +10
Актобе +7
Атырау +10
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +13
Кокшетау +10
Костанай +20
Кызылорда +8
П
Павлодар +13
Петропавловск +7
С
Семей +12
Т
Талдыкорган +17
Тараз +20
Туркестан +6
У
Уральск +7
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети