НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Детские дома сделают центрами поддержки детей в Казахстане

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Детские дома сделают центрами поддержки детей в Казахстане Фото:elements.envato.com

В Казахстане появятся профессиональные семьи, которые будут принимать детей-сирот. А детские дома трансформируют в центры поддержки детей. Об этом сообщил министр просвещения Гани Бейсембаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане появятся профессиональные семьи, которые будут принимать детей-сирот. А детские дома трансформируют в центры поддержки детей. Об этом сообщил министр просвещения Гани Бейсембаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Проект закона уже разработан, в ближайшее время мы готовы внести его (в Парламент. - Прим.). К октябрю планируется принятие. Основное отличие – профессиональные семьи. Отличие от патронатных в том, что можно принимать любого ребенка в любое время суток. Самое положительное: ранее было, что ребенок поступал в организации, а потом уже распределялся в семьи. А сейчас сразу после принятия закона ребенок будет иметь возможность находиться в семье. Это снижает определенный стресс и адаптацию", - пояснил Бейсембаев, отвечая на вопросы журналистов после коллегии министерства.

Тем не менее он считает неправильным предложение окончательно упразднить детские дома в Казахстане.

"Они будут трансформироваться в центры поддержки детей. Данный законопроект примется, все должно устояться, дать свои результаты. Поэтому сразу убирать детские дома считаю нецелесообразным. Должен внедриться проект, потом, изучив с экспертами, учеными, мы будем дальше продолжать в этом направлении свою работу", - сказал Гани Бейсембаев.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +17
Актау +19
Актобе +18
Атырау +21
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +16
Кокшетау +17
Костанай +17
Кызылорда +24
П
Павлодар +17
Петропавловск +22
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +19
Тараз +19
Туркестан +18
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети