Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2023 11:49

Детский омбудсмен попросила более сурового наказания для Шуменова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Telegram-канала Egovpress. Фото Шуменова Vesti.kz © Турар Казангапов Кадр из видео Telegram-канала Egovpress. Фото Шуменова Vesti.kz © Турар Казангапов

Уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева попросила полицейских добавить еще одну статью наказания для избившего мужчину с ребенком на руках Бейбута Шуменова на более суровую, передает Tengrinews.kz.


Уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева попросила полицейских добавить еще одну статью наказания для избившего мужчину с ребенком на руках Бейбута Шуменова на более суровую, передает Tengrinews.kz.

В Facebook Закиева сообщила, что обратилась в МВД с просьбой. Она настаивает на необходимости учесть факт, что своими действиями Бейбут Шуменов подверг опасности жизнь и здоровье ребенка, находившегося на руках у отца (потерпевшего).

"Факт угрозы безопасности ребенка подтверждается кадрами видео с места происшествия, размещенного в социальных сетях. В этой связи в данном случае считаю необходимым привлечение лица дополнительно к ответственности по статье 115 УК "Угроза", - указала Закиева.

Между тем сейчас дело расследуется только по статье 293 УК "Хулиганство".

"В действующем законодательстве отсутствует статья, предусматривающая ответственность за создание ситуации, угрожающей безопасности и здоровью именно ребенка. Мною будет внесено соответствующее предложение в блок подготовленных изменений в законодательство по вопросам обеспечения безопасности детей. В целом, считаю, в любой ситуации мы, взрослые, должны думать о детях", - уточнила детский омбудсмен.

Напомним, 18 июня в крупном ТРЦ Астаны на фуд-корте произошла драка, в ходе которой мужчина избил другого мужчину, с ребенком на руках. Потерпевшие пожаловались на полицейских, которые спустили дело на тормозах якобы за отсутствием состава уголовного правонарушения. После огласки инцидента полицейские вновь возбудили расследование, а в отношении сотрудников полиции, закрывших дело, назначили служебную проверку.

Позже выяснилось, что участником драки был казахстанский боксер-профессионал Бейбут Шуменов.

Как пояснил в интервью TengriSport сам Шуменов, конфликт произошел после ссоры детей в игровой зоне, когда Шуменов столкнулся с агрессивной реакцией во время беседы. По словам Шуменова, его противник - гражданин Кыргызстана - первым напал сначала с вилкой, а затем с ножом на боксера, а после прикрывался ребенком от ударов.

Тем не менее в сети многие осудили боксера, так как его действия могли причинить серьезный вред ребенку.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети