Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2022 20:12

"Диагноз ищут в интернете". На жалобы пациентов ответили в управздраве Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

В Управлении здравоохранения Алматинской области ответили на жалобы жителей на состояние единственной больницы в селе Нарынкол и некомпетентность местных медиков, передает Tengrinews.kz.


В Управлении здравоохранения Алматинской области ответили на жалобы жителей на состояние единственной больницы в селе Нарынкол и некомпетентность местных медиков, передает Tengrinews.kz.

По данным ведомства, здание Райымбекской районной больницы было построено 1989 году. Оно состоит из четырех корпусов - главного стационарного корпуса, родильного отделения, инфекционного отделения и хозяйственной постройки. С момента строительства капитальный ремонт больницы не проводился.

"Проектно-сметная документация (ПСД) на капитальный ремонт больницы разработана ТОО "Жетісу Сәулет Құрылыс" с сейсмоусилением на сумму 43 миллиона тенге. Общая сметная стоимость капитального ремонта по ПСД составляет 1 миллиард 520 миллионов тенге. Капитальный ремонт районной больницы планируется весной 2023 года", - заявили в управлении.

Говоря о квалификации медиков, в ведомстве отмечают, что все врачи районной больницы имеют большой стаж работы - от 5 до 30 лет, обладают дипломами и сертификатами соответствия высшей категории.

"Диагнозы пациентам ставятся согласно проведенным диагностическим обследованиям, затем назначается лечение. То, что диагноз ставится с помощью интернета, не соответствует действительности.

Тем не менее существует нехватка кадров, а именно врача-хирурга, офтальмолога и пяти врачей общей практики. Молодые медработники имеют стаж более пяти лет, каждые пять лет проходят обязательные курсы повышения квалификации. Для специалистов созданы все условия, они обеспечены жильем. Акиматом Райымбекского района выделено 15 домов для медработников. По программе "С дипломом в село" кредиты получили 15 сотрудников, 23 человека получили государственные подъемные", - добавили в облздраве.

Ранее жители Алматинской области пожаловались на состояние Райымбекской районной больницы, а также заявили, что местные медицинские специалисты не имеют достаточной квалификации.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети