Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2024 18:07

"Диплом есть, а для работы не годятся". Депутат раскритиковал высшее образование в Казахстане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Депутат Мажилиса Мархабат Жайымбетов раскритиковал качество высшего образования в Казахстане. По словам мажилисмена, выпускников некоторых наших вузов отказываются брать на работу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Мархабат Жайымбетов раскритиковал качество высшего образования в Казахстане. По словам мажилисмена, выпускников некоторых наших вузов отказываются брать на работу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат обратился к вице-министру науки и высшего образованию Дархану Ахмед-Заки, который презентовал в Мажилисе ряд законопроектов, регулирующих вопросы развития науки.

"Мы встречаемся с руководителями предприятий и строительных компаний. Они говорят, что не хотят брать на работу выпускников некоторых вузов, хотя диплом у них имеется. Инженеры не умеют читать схемы, чертежи. Я довожу до вас чаяния работодателей. Не буду называть университеты, но им (работодателям - прим.) достаточно взглянуть, и они сразу говорят: "Не буду брать на работу". Есть выпускники медвузов, к которым люди не идут за помощью. И сейчас стали появляться такие инженеры, электрики: диплом есть, а для работы не годятся. Как вы будете решать эту проблему?" - спросил Жайымбетов вице-министра.

По словам Дархана Ахмед-Заки, презентуемые им законопроекты такие вопросы не решают. Они направлены на улучшение структуры системы управления наукой, введение механизма по сбору, обработке и анализу научно-технической информации, расширение пакета социальной поддержки научных работников и так далее.

"В данном проекте закона это не предусмотрено. Если у вас есть предложения, готовы обсудить и ввести", - ответил вице-министр.

Напомним: в Казахстане в прошлом году появился Национальный центр развития высшего образования после реорганизации Центра Болонского процесса и академической мобильности. Центр призван повышать качество высшего образования в стране на основе лучших практик, исследований и продвижения академической свободы вузов.

В рамках спецпроекта "Что будет с Казахстаном" Tengrinews.kz разбирался, почему высококвалифицированные и перспективные специалисты покидают страну в поисках лучших возможностей за ее пределами. Подробнее - в материале.

Читайте также: Почему в Казахстане нет нобелевских лауреатов и когда они появятся

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети