Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2023 18:11

Почему в Казахстане нет нобелевских лауреатов и когда они появятся

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:nobelprize.org Фото:nobelprize.org

В кулуарах Мажилиса министра науки и высшего образования Саясата Нурбека спросили, почему в Казахстане нет нобелевских лауреатов и когда они могут появиться, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В кулуарах Мажилиса министра науки и высшего образования Саясата Нурбека спросили, почему в Казахстане нет нобелевских лауреатов и когда они могут появиться, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Саясата Нурбека, для того чтобы вырастить нобелевского лауреата, нужно десятилетиями вкладываться в создание определенных научных школ. Казахстану предстоит работа по их воссозданию.

"Нобелевская премия присуждается не по факту какого-то открытия, а когда это открытие доказало свой большой вклад в развитие отраслевой науки, производства, промышленности. И, как правило, ее присуждают спустя много десятилетий, когда это уже доказано. Поэтому нам предстоит очень большая кропотливая работа по созданию и воссозданию научных школ. Потому что многие исследования сейчас проводятся не одиночками-учеными, а научными коллективами. Здесь мы очень серьезно хромаем.

Мы потеряли огромный кадровый потенциал за последние 30 лет. Если на момент развала Советского союза у нас было 52 тысячи официально зарегистрированных научных работников, то уже к 2000 году их стало 12 тысяч. С 2013 года, к сожалению, идет отток научных кадров. Мы это тоже должны остановить. Есть приток определенный свежих умов через программу "Болашак", научные стажировки. Поэтому скажем так: если следующие 5-10 лет мы будем серьезно, системно, безотрывно вкладывать в наших ученых, я думаю, результаты будут", - ответил министр.

Ранее министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал, почему Казахстан отказался от заочной формы обучения.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети