Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2022 12:27

Директору департамента КТЖ вынесли приговор в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

В Нур-Султане вынесли приговор директору департамента пути и сооружений КТЖ по факту получения незаконного вознаграждения, передает Tengrinews.kz.


В Нур-Султане вынесли приговор директору департамента пути и сооружений КТЖ по факту получения незаконного вознаграждения, передает Tengrinews.kz.

Подсудимый Т. обвинялся в том, что, будучи директором департамента, ходатайствовал о назначении на должность руководителя дистанции пути своего знакомого - гражданина Ш. и в последующем продолжил оказывать ему общее покровительство по работе.

"В период с августа по 30 октября 2018 года подсудимый Т. получил лично взятку в значительном размере в общей сумме 5 миллионов 300 тысяч тенге от гражданина Ш. за общее покровительство и попустительство по службе в интересах последнего (часть 2 статьи 366 УК).

Подсудимый Т. в период с февраля 2020 года по май 2021 года в городе Нур-Султане, являясь куратором и прямым начальником, умышленно совершил превышение своих служебных полномочий в виде незаконного сбора денег с семерых подчиненных на общую сумму 1 миллион 538 тысяч тенге и использовал их в дальнейшем по своему усмотрению", - отмечает пресс-служба суда № 2 района Байқоңыр столицы. 

В суде отметили, что в связи с тем, что подсудимый Т. не относится к субъекту коррупционного преступления, так как не является лицом, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций.

"В суде доказано, что подсудимый Т. получал незаконное вознаграждение в крупном размере неоднократно, поэтому его деяния были переквалифицированы на часть 3 статьи 247 УК ("Получение незаконного вознаграждения"). Вина подсудимого доказана материалами оперативно-разыскных мероприятий и уголовного дела", - сообщили в пресс-службе суда.

Суд при назначении наказания учел смягчающее обстоятельство – наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих ответственность и наказание, не установлено.

"Судом подсудимый признан виновным в получении незаконного вознаграждения в крупном размере, совершенном неоднократно, и назначено ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в сфере экономической деятельности сроком на 3 года.

Суд с соблюдением требований, предусмотренных статьей 52 УК, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств применил пункт 1 части 2 статьи 55 УК, предусматривающий назначение наказания за преступление небольшой тяжести не более 1/2 максимального срока лишения свободы, принимая во внимание личность гражданина Т., отсутствие в его действиях раскаяния в содеянном, поведение до и после совершения преступления.

Засчитывая срок нахождения под стражей Т. с 14 июля 2021 года по 10 августа 2022 года, в соответствии со статьей 62 УК из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в учреждении минимальной безопасности, суд обязан посчитать назначенное наказание отбытым и освободить его из зала суда", - говорится в сообщении пресс-службы суда № 2 района Байқоңыр Нур-Султана. 

В доход государства конфисковано 3 миллиона 840 тысяч тенге, изъятых при задержании осужденного. Приговор не вступил в законную силу.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети