Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2020 22:15

Для чего создан Высший совет по реформам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дворец Президента Казахстана. Фото Турар Казангапов© Дворец Президента Казахстана. Фото Турар Казангапов©

Высший Президентский совет по реформам создан для рассмотрения и утверждения предложений Агентства по стратегическому планированию и реформам и других госорганов. Пояснения опубликованы на сайте Акорды, передает Tengrinews.kz


Высший Президентский совет по реформам создан для рассмотрения и утверждения предложений Агентства по стратегическому планированию и реформам и других госорганов. Пояснения опубликованы на сайте Акорды, передает Tengrinews.kz

Напомним, Высший совет по реформам был образован 14 сентября 2020 года указом Главы государства. 

Как отмечается, в Послании народу Казахстана от 1 сентября текущего года Президентом страны были поставлены задачи по проведению кардинальных реформ в экономической, промышленной, финансовой, социальной и других сферах.

Важная роль в данном вопросе будет отведена новому Агентству по стратегическому планированию и реформам, образованному 8 сентября 2020 года. Новая структура  будет ответственным государственным органом по анализу текущей ситуации, складывающихся тенденций, мирового опыта и разработке на этой базе подходов к осуществлению реформ, а также по мониторингу их реализации. 

В свою очередь, на Высший Президентский совет по реформам возложены функции утверждения наиболее важных предложенных реформ. Сообщается, что в его состав включен экс-президент (2012-2020 годы) Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) сэр Сума Чакрабарти.

Целиком составам Высшего совета по реформам выглядит так:

Касым-Жомарт Токаев - председатель

Сэр Сума Чакрабарти - заместитель председателя

Члены совета:

Аскар Мамин, премьер-министр

Ерлан Кошанов, руководитель администрации президента

Ерболат Досаев, председатель Национального банка

Кайрат Келимбетов, председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам

Мадина Абылкасымова, председатель Агентства по развитию и регулированию финансового рынка Республики Казахстан

Асет Исекешев, помощник президента – секретарь Совета безопасности

Тимур Сулейменов, заместитель руководителя администрации президента

Тимур Кулибаев, председатель президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".

14 сентября распоряжением Главы государства Чакрабарти назначили внештатным Советником Президента по экономическому развитию.

"Сума Чакрабарти является экспертом по проблемам развивающихся рынков, имеет значительный опыт в разработке масштабных реформ в системе государственной службы Великобритании. Он сыграл ключевую роль в развитии британского Фонда "ноу-хау" - программы технической помощи для стран Центральной и Восточной Европы. 

В качестве главы ЕБРР Сума Чакрабарти осуществил масштабную модернизацию данного финансового института. Во время его президентства инвестиции ЕБРР в Казахстан достигли 9 миллиардов долларов. ЕБРР также оказал значимую консультативную помощь в выработке новых подходов к регулированию и развитию ГЧП, "зеленой экономики" и МСБ.

В период руководства ЕБРР Сума Чакрабарти являлся сопредседателем Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан", - говорится в сообщении. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети