Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2022 09:01

"Для них это просто шок". Казахстанец стал популярен в Австралии, делая добрые дела

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Instagram/jeff_grey_ Фото: Instagram/jeff_grey_

30-летний Рустам Разиев из Алматы 11 лет живет в австралийском Мельбурне. Казахстанец стал очень популярен в Австралии, делая добрые дела и помогая местным нуждающимся, передает корреспондент Tengrinews.kz.


30-летний Рустам Разиев из Алматы 11 лет живет в австралийском Мельбурне. Казахстанец стал очень популярен в Австралии, делая добрые дела и помогая местным нуждающимся, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Внимание! Подписывайтесь на Tengrinews.kz в TikTok - самые интересные видео каждый день.

Рустам Разиев родился в Алматы, до 2006 года учился в Казахстане. 

"До 8-го класса учился в 68-й школе, после этого меня отправили на языковые курсы в Англию. Через несколько лет вернулся в Казахстан, у родителей не было финансовой возможности оплачивать мое обучение. Дома работал таксистом, чтобы помочь родителям, через некоторое время родители продали квартиру и отправили меня учиться в Австралию. В июле 2011 года я покинул Казахстан", - рассказал молодой человек.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Rustam Raziev (@rus.alien)

На протяжении 11 последних лет казахстанец живет в городе Мельбурн. 

"Поступил в колледж, потом в университет, параллельно подрабатывал посудомойщиком, официантом, кассиром. У родителей не всегда была возможность оплачивать обучение, здесь оно недешевое, порой работал на трех работах. Отучился на финансиста-бухгалтера, сейчас работаю брокером-консультантом в Strata Consulting. Это частная компания, у каждого здания в Австралии есть свой комитет, который управляет домом. В каждом здании 400-500 квартир, я занимаюсь менеджментом зданий", - рассказал Рустам.   

В 2019 году молодой человек начал снимать видео в YouTube.

@rus.alien 47/60 w/ @alienandcoco #ramadan #melbourne ♬ original sound - Rustam Raziev

"Я всегда хотел этим заниматься. Пытались снимать пранки, социальные эксперименты, но в YouTube добиться успеха не удалось. Потом появился TikTok, я выходил на улицы, задавал вопросы людям и снимал это. Пытался делать смешные видео. Мы c другом начали снимать видео в формате Mystery Boxes, люди должны были выбирать между деньгами и коробкой, содержимое которой неизвестно, разные были реакции у людей", - поделился он.

@rus.alien 41/60 w/ @alienandcoco #ramadan #melbourne ♬ original sound - elyanna

Казахстанец рассказал, что всегда хотел быть полезным обществу и помогать людям.

"C самого детства у родителей не было денег, они пытались сделать все, чтобы меня обучить. Мне удалось добиться успеха, хороших результатов в работе. Я усердно работаю, финансовое положение выправить удалось, достаточно зарабатываю сейчас. Я знаю и чувствую, каково это - жить в одной комнате с восемью людьми, когда мне было 10 лет, я пообещал себе, что, если появится возможность помогать людям, я буду делать все возможное. 

@rus.alien 40/60 w/ @alienandcoco #ramadan #melbourne ♬ original sound - Rustam Raziev

В один из дней пришла идея оплачивать покупки в супермаркете неизвестных покупателей, 60 людям мы помогли не на камеру, а потом сняли это на видео. С того дня я решил ставить себе планы, чтобы помогать как можно большему количеству, сначала 30 человек, 60, потом 120", - рассказал казахстанец.

Большой популярностью пользуются видео, где казахстанец подходит к кассам, оплачивает продукты людям и уходит.

@rus.alien 34/60 w/ @alienandcoco #ramadan #melbourne ♬ original sound - Rustam Raziev

"Многим это нравится, были моменты, когда люди плакали, это очень задевает. Был один старик, который сказал, что за 80 лет жизни ему никто такого не делал, и заплакал, я тоже очень растрогался. Самые лучшие реакции - это когда люди улыбаются, благодарят", - добавил Рустам. 

Чаще всего Рустам старается помогать во время священного Рамадана. 

@rus.alien 32/60 #ramadan #melbourne ♬ original sound - Rustam Raziev

"Я объясняю людям свой поступок тем, что, как мусульманин, в этот месяц стараюсь помогать людям, многие никогда об этом не слышали, обучаю своей религии. Снимаем мы в разных местах по всему городу, но есть один супермаркет в районе, где живут люди, нуждающиеся в помощи. Однажды был момент, когда я заплатил за продукты одной семьи из трех человек, им стало так приятно, что они нашли меня, купили брелок и подарили. Это был первый раз, когда мне что-то дали взамен. Мне было приятно до глубины души.  

Было два момента, когда людям не понравилось, одному мужчине не понравилось, он начал кричать на кассира, я просто ушел. Был момент, когда я оплатил покупки женщине и подарил цветы, рядом с ней стоял мужчина и увидел камеру, ему это не понравилось, нам пришлось уйти, но в этом супермаркете мы знаем охрану, администрацию, они положительно относятся к этому. 

Я счастлив, что вырос в простой семье, родители дали мне хорошее воспитание. Популярность пришла ко мне в осознанном возрасте, что не позволило мне измениться или испортиться", - рассказал казахстанец, 

Про добрые поступки казахстанца писали британские и австралийские СМИ. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Rustam Raziev (@rus.alien)

"Писала Daily Mail, много разных австралийских газет, интернет-порталов, например, Yahoo, Newsdot. Несколько раз был в новостях, один раз в прямом эфире, в прошлом году ездил в Сидней в студию австралийского канала, где у меня брали интервью, также 7-й канал в Австралии. До сих пор пишут разные СМИ. Для них это просто шок, они не понимают этого.

Здесь мало кто занимается таким. А тут пришел парень из Казахстана, делает добрые дела и набирает огромные просмотры. Это очень интересно для австралийцев и новозеландцев, которые рядом. Я говорю, что из я Казахстана, люди узнают про нашу страну. Я никогда не стремился к этому и не ожидал такого. Все получилось органично", - рассказал он. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Rustam Raziev (@rus.alien)

Сейчас у молодого человека более 7,2 миллиона подписчиков в TikTok, в Instagram - более 400 тысяч. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Rustam Raziev (@rus.alien)

"Скажу честно, рекламы у меня нет никакой в аккаунтах. Здесь это не так развито, все деньги, которые я трачу на видео, не окупаются, заявок на рекламу не так много. Я знаю, что в Казахстане это очень развито, даже если у кого-то 400 тысяч подписчиков, можно монетизировать контент, но здесь, в Австралии, не так. Конечно, я был бы не против", - пояснил Рустам. 

Сейчас казахстанец открывает свой ресторан быстрого питания в Мельбурне. Во время учебы у Рустама была рабочая виза, сейчас учебно-рабочая виза.  

"Работал для этого год, это оказалось очень трудно здесь. Я посмотрел на казахстанских блогеров, многие из них через определенное время открывают под своим именем заведения", - рассказал казахстанец. 

До пандемии коронавируса казахстанец прилетал на родину несколько раз за год. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Melbourne Photographer (@jeff_grey_)

"Я очень соскучился по Казахстану, мне снится район Орбиты в Алматы, но границы открыли недавно. Сейчас нет возможности приехать, потому что открытие бизнеса требует постоянного внимания и времени. Родители не приезжали ко мне, в Австралию лететь около 25 часов с пересадками, это сложно, визу получить очень сложно. С нетерпением жду, когда смогу приехать в Алматы и помогать людям там", - поделился Рустам. 

Молодой человек рассказал о явных отличиях между менталитетом казахстанцев и австралийцев. 

"Здесь люди немного хладнокровны друг к другу. Честно говоря, я не знаю, как сейчас в Казахстане, не жил там долгое время, но здесь люди более изолированы, они в себе. Австралия очень развитая и капитализированная страна. Мне кажется, у нас есть доброжелательность, общение с позиции "брат". Когда я иду в Казахстане в ресторан и плачу за друзей - это нормально, а здесь всегда каждый платит сам за себя", - рассказал он. 

По его словам, отношения между мужчинами и женщинами в Австралии также сильно отличаются от казахстанских.  

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от RESOLUTE. (@resolute.photography)

"Даже если ты пошел с девушкой в ресторан, она всегда платит за себя, счет делится поровну. Я до сих пор этого не могу понять и вряд ли смогу понять. Я думаю, в Казахстане на красивые жесты от мужчин реагировали бы более эмоционально. Если сравнивать парней в Казахстане и Австралии, то казахстанские мужчины более романтичны. Здесь не принято дарить девушке цветы, длинные розы, пышные букеты, здесь такого нет. Насколько я помню, мужчины в Казахстане готовы отдавать последние деньги, чтобы оказать внимание девушке, а здесь такого нет. Здесь девушки более независимы, самодостаточны. Здесь у девушек нет культа ухаживания за собой. 

Когда я приехал в Австралию, я думал, что девушка обязательно должна быть "наша".  Думал, что она должна уметь готовить, ухаживать за своим любимым человеком, хорошо выглядеть. Но после  11 лет жизни в Австралии эти параметры улетучились. Сейчас все по-другому. Конечно, хотелось бы, чтобы менталитет был схож, ищу просто заботу и доброту в человеке. Но в плане национальности уже не так важно. Я не тороплюсь, время придет, не нужно это форсировать и торопиться", - рассказал Рустам.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от IDY (@idysphoto)

"Я благодарен людям, которые мне пишут хорошее в ответ на мои видео. Раньше писало англоязычное пространство, сейчас пишут наши казахстанцы, из других стран СНГ. У меня все есть, я ни в чем не нуждаюсь, хотел бы, чтобы люди были добрее друг к другу, безвозмездно помогали. Я думаю, очень важно заниматься тем, что ты любишь. Когда человек счастлив, у него больше ресурса и желания помогать другим, неважно, бедный вы или богатый, даже маленькая помощь будет приятна", - заключил Рустам Разиев. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети