Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2019 19:54

Для госслужащих Казахстана ввели новые правила

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Руководитель Департамента Агентства по делам государственной службы Нур-Султана Жандос Сарсен рассказал об изменениях в законе "О государственной службе", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Руководитель Департамента Агентства по делам государственной службы Нур-Султана Жандос Сарсен рассказал об изменениях в законе "О государственной службе", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В целях эффективного использования профессионального и управленческого опыта госслужащих введена ротация политических служащих. В целях повышения ответственности госслужащих за нарушение этических норм установлен запрет на занятие государственной должности в порядке перевода либо по результатам конкурсного отбора при наличии у госслужащего неснятого взыскания за нарушение служебной этики либо совершении дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу", - рассказал глава столичного департамента Агентства по делам госслужбы.

Кроме того, служебные удостоверения большинства госслужащих будут заменены на идентификационные карты.

"Законом введена возможность обучения госслужащих в иных организациях образования по профилю деятельности государственного органа. Ранее обучение госслужащих могло осуществляться только в АГУ (Академия госуправления при Президенте)", - отметил Жандос Сарсен.

Для оперативного заполнения вакантных руководящих должностей срок временного возложения обязанностей ограничен до трех месяцев, а также введен запрет на временное возложение обязанностей руководящих должностей на помощников и советников первых руководителей госорганов.

"Обязанность госслужащих, обучающихся в рамках госзаказа, по возмещению бюджетных средств, выделенных на их обучение, в случае незавершения обучения... Вводится компетенция агентства по утверждению типовых квалификационных требований к должностям правоохранительных органов, лицам, уволенным с госслужбы не по отрицательным мотивам, предоставляется возможность в течение месяца участвовать в конкурсах без прохождения тестирования. Исключается возможность наложения дисциплинарного взыскания в виде понижения на временно вакантную должность", - заключил Жандос Сарсен.

28 ноября Президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки по вопросам государственной службы и противодействия коррупции. Они включают в себя норму об установлении персональной ответственности руководителей, в том числе министров и акимов, в случае привлечения за коррупцию их подчиненных.

Кто и когда должен подавать в отставку за коррупцию подчиненных

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети