Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2023 17:51

Дни культуры, торговля и обмен контентом. О чем договорились Токаев и Алиев

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/PresidentIlhamAliyev Фото:facebook.com/PresidentIlhamAliyev

По завершении встречи в узком формате Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев провели переговоры с участием официальных делегаций двух государств, передает корреспондент Tengrinews.kz.


По завершении встречи в узком формате Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев провели переговоры с участием официальных делегаций двух государств, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Приоритетное внимание президенты уделили укреплению торгово-экономического сотрудничества, включая увеличение взаимного товарооборота, привлечение инвестиций, развитие кооперации в сферах промышленности, текстиля, сельского хозяйства, строительства, транзитного потенциала и транспортной логистики.

"Казахстан и Азербайджан на взаимовыгодной основе сотрудничают в торгово-экономической сфере. Мы с удовлетворением констатировали, что по итогам прошлого года товарооборот между нашими странами приблизился к полумиллиардной отметке. Однако потенциал торгово-экономического партнерства далеко не исчерпан", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Лидеры двух стран также отметили важность дальнейшего наращивания взаимных поставок сельхозпродукции.

"Мы поручили правительствам двух стран определить крупные проекты для совместного запуска. Огромный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества имеется в сфере сельского хозяйства. По итогам прошлого года объем двусторонней торговли продукцией агропромышленного комплекса вырос в 3 раза и составил 146 миллионов долларов. Таким образом, на долю сельского хозяйства сегодня приходится более трети нашего общего товарооборота", - указал Президент.

Он также отметил, что большое значение имеет полноценное раскрытие потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута.

"Речь идет о совершенствовании логистических услуг, создании единых транспортных операторов, модернизации технических и тарифных условий, устранении административных барьеров и формировании замкнутого логистического цикла", - подчеркнул глава государства.

По словам Токаева, сейчас также ведется активная работа по прокладке волоконно-оптической линии связи по дну Каспия. Учитывая стратегическое значение этого проекта, президент поручил обеспечить его своевременный запуск.

Также обсуждалось взаимодействие в образовательной и культурно-гуманитарной сферах.

"Благодаря нашим общим усилиям отношения между Казахстаном и Азербайджаном в последние годы приобрели более открытый и всеобъемлющий характер. Важным решением стало учреждение Высшего межгосударственного совета, который призван служить комплексному укреплению двусторонних отношений. Ряд новых соглашений, подписанных сегодня, придаст дополнительный импульс нашему многогранному партнерству", - отметил Токаев.

Он также отметил, что знаковым событием этого года станет проведение дней культуры Казахстана в Азербайджане. Имеются договоренности об организации дней культуры Азербайджана в нашей стране.

Кроме того, как подчеркнул Токаев, весомый вклад в дальнейшее сближение братских народов могут внести взаимодействия в медиасфере, обмен контентом.

"Поэтому в ходе переговоров отмечена важность реализации договоренности по вещанию казахстанских телеканалов в сетях кабельных операторов Азербайджана, а также дистрибуции анимационных фильмов", - сообщил Глава государства.

Алиев в свою очередь заявил, что чувствует себя как дома в Казахстане.

"Я чувствую себя в Казахстане как дома. Часто бываю тут. Хотел бы в первую очередь поздравить Президента Казахстана с успешным проведением реформ, которые охватывают все сферы жизни, и пожелать дальнейших успехов в деле развития братской страны", - заявил лидер Азербайджана.

Как Президент Токаев встретил Алиева в Акорде

В последний раз президент Азербайджана Ильхам Алиев приезжал в Казахстан для участия в крупных международных мероприятиях: в VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и заседании Совета глав государств СНГ, которые прошли в Астане в октябре прошлого года.

Тогда Токаев сообщил, что одобрил новое место для улицы Гейдара Алиева в столице. Ранее в азербайджанском городе Сумгайыт, который находится на побережье Каспийского моря, одну из центральных улиц назвали в честь казахского просветителя и тюрколога Ахмета Байтурсынова.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети