Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2021 08:31

"Добывают для БАКАД". Дачники пожаловались на ночную работу карьера

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено жителями дачного массива близ карьера Фото предоставлено жителями дачного массива близ карьера

Жители дачного массива Калинина близ Алматы пожаловались на круглосуточную работу карьера. Местные жители жалуются, что не могут ночью уснуть, а днем - дышать нормальным воздухом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители дачного массива Калинина близ Алматы пожаловались на круглосуточную работу карьера. Местные жители жалуются, что не могут ночью уснуть, а днем - дышать нормальным воздухом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дома дачников расположены рядом с поселком Болек Енбекшиказахского района Алматинской области. По их словам, в 2018 году здесь всего в 50 метрах от жилых строений развернули карьер по добыче щебня. Отмечается, что природный материал, в основном, доставляют для строительства Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги.

"Тут была степь, а потом появился карьер. Нас никто не спрашивал, мешает ли он нам или нет. Просто перед фактом поставили, что здесь будут добывать щебенку: кому-то сказали, что три года будут добывать, а кому-то - пять лет. Поначалу и до этого года работа карьера не вызывала у нас какого-либо дискомфорта", - сказал один из жителей дачного массива Захар Сахиев.

Однако в нынешнем дачном сезоне, по его словам, местные жильцы столкнулись с проблемой. Дачники стали страдать от очень громкого шума, который по ночам издается от карьера.

"Они включают камнедробилку где-то в 20.00-22.00 ночи и она долбит до 5.00 утра. Якобы, днем машины перегреваются. Но ведь сейчас холодно, но спецтехника не перестает работать ночью. Как нам сказали, этим летом для осмотра строительства БАКАД приезжал премьер-министр и ему пообещали за год закончить строительство. Поэтому они такими ударные темпами работают и круглосуточно добывают щебень. Сказали, что каменоломня будет работать до августа-сентября 2022 года, потому они нагребли гору щебня и ее нужно размельчать", - добавил Сахиев.

Кроме того, дачники пожаловались на то, что начали дышать вредной каменной пылью. По их словам, раньше до появления карьера они не замечали такого явления.

"Эти каменоломни несут на жилые участки достаточно вредную для вдыхания каменную пыль. Местные жители, в том числе и маленькие дети, вынуждены дышать подобным "воздухом". Все растения у нас покрыты 1-2 миллиметровом слоем пыли. В этом году у всех дачников был очень слабый урожай. Я, к примеру, сажал в этом году помидоры и они не успели созреть даже: поспели лишь до розового цвета, а потом их накрыл мороз. Все связывают это с пылью, что растения не дополучают солнечный свет и так далее", - сказал Сахиев.

Также он заявил, что местный аким поселка Болек ранее встречался с председателями дачных кооперативов.

"Он просил никуда не жаловаться, что карьер находится в 50 метрах от жилых домов. Взамен нам пообещали положить асфальт на дачных массивах. Но прошел год, а дорогу так и не построили. А карьер, говорят, будет работать еще до 2035 года, хотя в 2019 году утверждали, что только на пять лет его развернули", - подытожил Сахиев.

Как сообщили в акимате Енбекшиказахского района, на карьере работают три акционерных общества.

"Они осуществляют деятельность на проведение добычи песчано-гравийной смеси на месторождении "Болек-1". Данный карьер был предоставлен Управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области.

Акиматом район проведена разъяснительная работа с представителями вышеуказанных компаний по соблюдению норм и законодательства Казахстана. А касательно каменной пыли и вредных веществ для дыхания, можете обращаться в районный СЭС и Департамент экологии области", - рассказали в пресс-службе акимата.

Ранее весной этого года жители соседнего с дачным массивом села Кайназар массово жаловались на выбросы местных кирпичных заводов. По словам сельчан, предприятия круглосуточно отравляют им жизнь.

Позже в августе жители поселка Бейбитшилик попытались помешать строительству БАКАД, перекрыв проезд для техники. Так они выразили протест против дороги, которая отрежет их от удобного проезда в город.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети