Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2019 17:02

Долг по медстрахованию сохранится - Биртанов предупредил самозанятых

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Министр здравоохранения Елжан Биртанов предупредил самозанятых об обязательном социальном медицинском страховании, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Елжан Биртанов предупредил самозанятых об обязательном социальном медицинском страховании, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Очень важно, что Министерство соцзащиты совместно с местными исполнительными органами утвердило дорожную карту по информационно-разъяснительной работе. Это новшество (ОСМС) очень важно для потенциальных плательщиков единого совокупного платежа (ЕСП). Это очень хороший инструмент (ЕСП), который дает доступ не только к системе медицинского страхования, но и к системе социального страхования, пенсионной системе", - сказал он.

Глава Минздрава напомнил, что, в отличие от ЕСП, отчисления на соцмедстрахование обязательны.

"Если человек через полгода после внедрения ОСМС решил прийти и получить медуслугу, но он не застрахован и не входит ни в одну из льготных категорий граждан, то у него есть две возможности. Он может стать плательщиком ЕСП, если он занимается бизнесом, либо самостоятельно делать взносы в Фонд социального медицинского страхования. Быть членом ОСМС обязательно, это солидарная система, и все граждане должны принять в ней участие. Поэтому в случае возникновения долга по отчислениям в ФСМС, в том числе и у плательщиков ЕСП, есть обязанность по погашению долга", - добавил Биртанов.

Единый совокупный платеж: как вносить деньги правильно

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети