Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2023 11:29

Долгое время не было значимых открытий - Токаев о ресурсах Казахстана

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от senivpetro на Freepik Изображение от senivpetro на Freepik

Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что в Казахстане долгое время не было значимых геологических открытий, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что в Казахстане долгое время не было значимых геологических открытий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ежегодном Послании народу Казахстана Токаев отметил, что отдельного внимания требует геологоразведка.

"В 2018 году в целях восполнения минерально-сырьевой базы было принято новое законодательство по управлению горнорудным сектором. Однако оно не заработало в полной мере. Как итог - в нашей богатой ресурсами стране долгое время не было значимых геологических открытий. Ситуацию нужно срочно менять. Предстоит в кратчайшие сроки модернизировать систему управления горнорудным сектором", - отметил он.

Президент добавил, что в большинстве стран основным двигателем отрасли являются частные компании.

"Поэтому привлечение крупных частных инвестиций в решающей степени поможет раскрыть потенциал отрасли. Для этого необходимы гибкие регуляторные и фискальные условия", - заключил Токаев.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети