Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2023 15:16

"Долина смерти". Когда завершат строительство автотрассы Кызылорда - Жезказган

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев сообщил, когда планируется завершить строительство дороги от Кызылорды до Жезказгана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев сообщил, когда планируется завершить строительство дороги от Кызылорды до Жезказгана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Трасса Кызылорда - Жезказган в народе получила название "Долина смерти". Много ДТП, нет связи. С прошлого года трасса начала ремонтироваться. Не остановится ли строительство дороги, так как в дорожной отрасли имеется дефицит битума, а в Кызылординской области есть только один трейдер, который его распределяет? Движение со стороны Жезказгана еще даже не началось", - спросили журналисты у акима во время брифинга СЦК.

Нурлыбек Налибаев ответил, что строительные работы на дороге начались в прошлом году при прямой поддержке Главы государства.

"Трасса Кызылорда - Жезказган была мечтой народа. В настоящее время работа идет полным ходом. Я был там в конце прошлого года и в начале этого года. По битуму: зимой он дешевле, а летом дорожает из-за высокого спроса. Однако в Кызылорде хранятся излишки запасов битума, их достаточно, жаловаться не на что. Расстояние между Кызылординской областью и Жезказганом области Улытау составляет 216 километров. Ожидается, что в этом году будет завершено 140 километров. Остальное мы полностью завершим в 2024-2025 годах", - заверил аким области.

Ранее аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев рассказал об экологической ситуации Аральского моря.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети