Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2022 01:47

Дольщиков пугает неизвестность после смерти директора стройкомпании в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из сюжета Astana TV Кадр из сюжета Astana TV

Из-за смерти директора строительной компании стройка жилого дома заморожена уже полгода. Без жилья остаются десятки актюбинских дольщиков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana TV


Из-за смерти директора строительной компании стройка жилого дома заморожена уже полгода. Без жилья остаются десятки актюбинских дольщиков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana TV

Как сообщается, люди в отчаянии, многие отдали последние деньги. По проекту должна была быть построена девятиэтажка на 80 квартир. Распродавать их начали в 2020 году. В комплекс с многообещающим названием "Эксклюзив" люди вложились еще на стадии котлована. Новостройку обещали сдать в конце 2021 года.

"Наши требования просто как дольщиков: мы хотим получить заветные квартиры. Указанную сумму, как договорились, мы все проплатили. У людей уже появились просто сомнения", - говорит житель Актобе Ерлан Жантекенов. 

Сейчас дом достроен только до четвертого этажа. Мадина Жаналина купила квартиру на третьем. Говорит, многих привлекла цена, застройщик продавал жилье дешевле, чем другие. Трехкомнатная квартира стоила около 12 миллионов тенге, за "двушку" просили 9. 

"9 миллионов заплатила. Теперь мы боимся, что может этот дом не достроиться. У нас много дольщиков, мы вложили эти деньги, и никто не знает, где эти деньги, будет ли он дальше строиться", - пребывает в неведении Мадина Жаналина.

Как выяснилось, стройку заморозили из-за вопросов с наследством.  Директор строительной компании скончался минувшим летом. Полгода шла процедура переоформления всех документов. Новое руководство приступило к своим обязанностям совсем недавно. Говорят, сразу возобновили строительство. Но возникли проблемы с материалами.

"Мне нужен 1 год и 1 месяц, чтобы закончить строительство. Сейчас проблема в стройматериале. Поставки идут медленно. Нужен кирпич. Если у меня будут все необходимые материалы, то я закончу даже раньше, в течение в этого года", - оценил сроки строительства представитель строительной компании Ержан Нурбосынов.

Из-за нехватки материала на стройплощадке работает всего одна бригада. В день на объект завозят всего одну машину кирпича. Но новый директор заверил: несмотря на перебои с поставками и повышение стоимости материала, цены на квартиры останутся прежними.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети