Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2022 10:40

Чем дольше длится ситуация в Украине, тем больше эффекта на экономику Казахстана - министр

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал, что экономическая ситуация в Казахстане будет зависеть от переговоров России и Украины, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал, что экономическая ситуация в Казахстане будет зависеть от переговоров России и Украины, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах правительства журналисты спросили министра о прогнозах экономической ситуации в Казахстане. 

"Это стандартная практика, когда готовят антикризисный план, даже в рамках бюджетного процесса готовят новый макропрогноз, прогноз социально-экономического развития на 5 лет, и в целом готовится обычно три сценария. Базовый, пессимистичный и оптимистичный. В него закладываются разные параметры, так как у нас одним из базовых параметров бюджета является цена на нефть, то мы ее пересматриваем. Но в целом цена на нефть сейчас складывается довольно высокой, она местами, в отдельные периоды, превышает 100 долларов", - сказал министр. 

Журналисты попросили назвать конкретные цифры при развитии пессимистичного сценария. 

"Этот план же закрытый, я не могу вам такие вещи сказать. Потому что это антикризисный план, это же совместный план, он еще дорабатывается, какие-то детали мы раскроем позже. Например, при цене на нефть, в любом случае она будет сейчас выше стоить. Условно, она была 60, мы сейчас ее будем рассматривать на уровне 70, но даже при этой цене у нас соответственно будут дополнительные поступления в Национальный фонд и частично в госбюджет, которые могут быть направлены на соответствующие расходы", - ответил Куантыров. 

По словам министра, коридор инфляции вырастет до 1-2 процентов. 

"Если у нас сейчас коридор инфляции 5-7 процентов, то он, скорее всего, вырастет на 1-2 процента, может быть, больше, при негативном сценарии еще больше, соответственно. Я же говорю, сейчас говорить пока рано, потому что ситуация может либо резко ухудшиться, либо резко улучшиться", - добавил глава МНЭ.

Он отметил, что экономическая ситуация будет зависеть от итогов переговоров Украины и России. 

"Чем дольше будет сложная ситуация складываться вокруг Украины и России, тем сильнее будет эффект на экономику. Чем быстрее это завершится, тем меньше пострадают все страны и регионы", - сказал министр.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети