Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2021 13:02

Дом культуры и библиотеку открыли в селе в Мангистауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В селе Жармыш Мангистауской области открыты дом культуры и библиотека с книжным фондом 10 тысяч книг.


В селе Жармыш Мангистауской области открыты дом культуры и библиотека с книжным фондом 10 тысяч книг.

В преддверии 30-летия независимости страны и Дня Первого Президента в селе Жармыш Мангистауского района введен в эксплуатацию современный дом культуры. Это долгожданная радость для местного населения.

Двухэтажный объект построен в рамках программы "Дорожная карта занятости". На первом этаже расположены зрительный зал на 200 мест, танцевальный зал, библиотека с фондом 10 тысяч книг, фойе, гримерная, гардеробная и другие хозяйственные помещения. На втором этаже находится творческий методический центр, кабинеты звукозаписи и света, комнаты для режиссеров и культорганизаторов, а также уголки для различных кружков.

Дом культуры полностью оснащен материально-технической базой.

В мероприятии приняли участие руководитель управления культуры области Пания Сармурзина и аким района Тлек Кушмаганбетов. Ленту в честь открытия двухэтажного культурного центра перерезал ветеран сферы культуры Шамшадин Сабытаев.

Отметим, что в доме культуры села Жармыш функционируют 6 клубных формирований, в которых состоят 93 члена, в том числе народный театр, основанный в 1969 году и получивший в 1979 году звание "Народный". Непрерывно действуют ансамбли песни и танца, площадка "веселых и находчивых", домбровый кружок и кружок чтецов. В кружках принимают участие около восьмидесяти детей села. Книжный фонд библиотеки - 10 112 книг, в год она принимает около 600 читателей. Внутри библиотеки имеются две комнаты для сбора фонда, комната для отделения детской литературы и читальный зал.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети