Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2016 14:34

Дом подарили семье Жомарта Сарсенбекова, спасшего туриста ценой своей жизни

ПОДЕЛИТЬСЯ

Семья спасателя. Фото Tengrinews.kz Семья спасателя. Фото Tengrinews.kz

В Шымкенте вручили ключи от дома вдове спасателя, погибшего при исполнении служебных обязанностей. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz. 


В Шымкенте вручили ключи от дома вдове спасателя, погибшего при исполнении служебных обязанностей. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz. 

Новоселье со слезами на глазах отмечает семья Жомарта Сарсенбекова. 43-летний спасатель погиб в мае этого года, спасая жизнь туриста. Вдова, 5 детей и родители теперь будут жить в новом доме. Несмотря на огромное количество гостей во дворе и, казалось бы праздничную суету, жена тихо смахивает слезы с ресниц и вытирает уже покрасневшие глаза. "Знаете, я плачу и от радости, и одновременно от боли. От того, что еще очень свежи воспоминания о Жомарте. Муж умер в день годовщины нашей свадьбы. У нас 5 детей, самому младшему Избасару еще нет месяца. Муж его не увидел", - рассказывает вдова Улжан Сабазова. 

Жомарт Сарсенбеков спасатель с 13-летним стажем. В мае вместе с коллегами он отправился в горную местность Акмешит на спасательную операцию. Там потерялся гражданин Травкин 1988 года рождения. Из-за скалистой местности и наступления темноты поисковые работы перенесли на утро 30 мая. И уже во время спасательных работ Жомарт Сарсенбеков сорвался с обрыва.

 

Он пролетел 100 метров, но ценой своей жизни спас туриста. Погибший был первоклассным спасателем, вспоминают коллеги. За годы службы ни одного нарекания и дисциплинарного наказания. Мог оказать помощь и тем, кто попал в снежный занос, или тем, кто заблудился в горах, или едва не утонул в водоемах. Самому старшему сыну погибшего 8 лет и коллеги обещают многодетную семью не забывать.

Помогают регулярно. К слову, новое жилье строили асаром. Деньги давали сослуживцы по всей стране и бизнесмены. В итоге, хватило на дом со всеми удобствами. Здесь есть и автономное отопление, и горячая вода. Жилище семье только предстоит обустраивать. Комнаты здесь предусмотрены для каждого ребенка, есть еще и гостиная. Мебели еще нет, а вот холодильник и телевизор аким области Жансеит Туймебаевы для семьи уже купил, говорят, на личные средства.

Погибший был первоклассным спасателем/Фото Tengrinews.kz

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети